контакты / рекламный отдел

Скоро будут сделаны первые шаги к спасению Урала

Скоро будут сделаны первые шаги к спасению Урала

Для сохранения экосистемы Урала предполагается провести работы по снятию песчаных кос и островов, приводящих к обмелению реки.

Проведенные ООО «Геотехцентр» исследования подтвердили, что процессы обмеления и образования намывных кос и островов, заиление и зарастание водной растительностью русла не позволяют реке самостоятельно и в полном объеме выполнять природные функции. Особенно напряженная обстановка наблюдается на участках реки Урал в городской черте, где наряду со сложными природными причинами имеется ярко выраженное антропогенное влияние: препятствие потоку мостовыми сооружениями, интенсивный водоотбор, снижающий сток рек.

В марте министерство природных ресурсов текущего года выставило 4 участка на реке Урал на аукцион, с целью геологического изучения и последующей добычи песка и песчано-гравийной смеси.

На первом этапе на участках будут определение глубины расчистки, необходимой для естественного существования реки.

На втором этапе – будут составлены проекты освоения участков с учетом требований и ограничений, обеспечивающих минимальное негативное воздействие.

На третьем этапе – получение необходимых согласований о предоставлении водного объекта в пользование.

Согласно выводам гидрогеологов, в результате разработки намывных песчаных кос и островов увеличится пропускная способность русла реки и фильтрующая способность подрусловых отложений, вскроются заросшие родники, что улучшит экологическую ситуацию реки и прибрежной территории, а также среду обитания рыбных ресурсов.

Подобный опыт соединения природоохранных мероприятий и недропользования успешно реализовывался в республике Татарстан, Саратовской и Ульяновской областях. Проведение аукционов намечено на 14, 15, 16, 17 мая 2013 года.

20/04/2013
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *