контакты / рекламный отдел

Михаил Бабич: Мы рассчитываем на помощь волонтеров в борьбе с наркоманией

Михаил Бабич: Мы рассчитываем на помощь волонтеров в борьбе с наркоманией

Полпред президента в ПФО Михаил Бабич принял участие во II Съезде всероссийского молодежного антинаркотического волонтерского движения.

Предметно рассматривая проблемные вопросы, Михаил Бабич подчеркнул, что результативным средством и формой по противодействию наркомании является работа самой молодежи: «Только вы в своей среде на доступном языке сможете объяснить, какое это зло и какие оно влечет последствия для самого молодого человека, для членов его семьи, для родителей, для близких».

Среди мер, которые предлагали участники всттречи, на первом месте – приобщение детей и подростков к занятию физкультурой и спортом, создание для этого доступных площадок и спортзалов, развитие условий для проведения досуга и главное – формирования моды на здоровый образ жизни.

Михаил Бабич отметил, что мало только призывать к здоровому образу жизни, необходимо заниматься конкретной работой на федеральном и региональном уровнях. «Сейчас мы используем программно-целевой метод - принимаются региональные и межрегиональные, федеральные программы, нацеленные на создание инфраструктуры: строительство спортивных комплексов, ледовых площадок, бассейнов, культурных, досуговых и образовательных центров, а также на подготовку кадров, которые будут заниматься с ребятами. Все это – единая система государственного влияния и поддержки различных форм молодежного движения, в том числе и волонтерского», - подчеркнул приволжский полпред.

Как отметил Михаил Бабич: «Когда движение становится таким массовым, оно требует и соответствующей организации, поддержки и форм регулирования на уровне государства. Сейчас уже сформированы основы будущего закона. Но пока есть дискуссия, спорные вопросы, которые обсуждается с волонтерским сообществом. Нужно найти компромиссный вариант, чтобы избежать зарегулированности, бюрократизации и создать правовые основы, которые, с одной стороны, узаконят статус волонтера и все возможные формы государственной поддержки, как материальной, так и моральной, а с другой стороны – дадут волонтерам свободу развиваться в тех направлениях, которые они выбрали».

24/04/2013
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *