контакты / рекламный отдел

Донорам крови всё-таки будут платить

Донорам крови всё-таки будут платить

Такое решение после долгих споров с врачебным сообществом принял Минздрав.

После того, как в нашей стране донорство сделали бесплатным и деньги заменили обедами, число желающих сдать кровь значительно сократилось, и это серьезно ударило по медучреждениям, сообщает 1 канал.

Говяжья вырезка, красная соленая рыба, ветчина, картофель и свежие овощи, фруктовый сок, кефир, чай, кофе и минеральная вода - утвержденный Минздравом бесплатный обед за сданную кровь. С 21 января другие вознаграждения для сдавших кровь упразднялись - донорство в России должно было стать бесплатным. Исключение только для редких групп крови и сложных переливаний.

Человеку, сдавшему кровь, достаточно написать заявление и получить причитающиеся деньги, вместо восстанавливающего силы обеда.

«Когда вы придете сдавать кровь, у вас будет альтернатива: вы сможете сдать кровь за плату или же сдать кровь бесплатно. И этот выбор будет исключительно на вашей совести и исключительно в вашей компетенции», - сказал официальный представитель Минздрава Олег Салагай.

Цена за 100 миллилитров донорской крови, будет составлять пять процентов от прожиточного минимума в регионе. Например, в Москве это примерно 740 рублей за 100 граммов.

В Оренбургской области при установленном минтруда прожиточном минимуме в 5783 рублей по нашим подсчетам донорам должно причитаться 289 рублей. Наши данные в телефонном разговоре подтвердил главврач Оренбургской областной станции переливания крови Ринат Гильмутдинов. Он сказал, что донорам будут причитаться денежные выплаты в размере около 300 рублей.

17/05/2013
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *