контакты / рекламный отдел

Визит в Китай завершился

Визит в Китай завершился

17 мая завершился визит Юрия Берга в составе делегации руководителей регионов Приволжского Федерального округа в Китай.

По мнению участников делегации, приоритетами взаимодействия регионов ПФО и Китая являются расширение сотрудничества в торгово-экономической, инвестиционной, энергетической, авиационной, научно-технической, инновационной сферах. В настоящее время Китай занимает 5 место среди стран – торговых партнеров Приволжского федерального округа. Взаимный торговый оборот в 2012 году составил 4,5 млрд. долларов США. - Но эти показатели могут быть существенно увеличены, - отметил накануне поездки Юрий Берг. – Для этого число экономических субъектов, имеющих торгово-экономические отношения с Китаем, должно расти.

Провинции бассейна реки Янцзы избраны в качестве региона для развития сотрудничества с Приволжьем не случайно. Как отметил полпред ПФО Михаил Бабич, это регионы сопоставимые по масштабам экономики, географического положения, технологически схожие по тем видам промышленности, технологий. - Эту площадку мы взяли в качестве базы, но ни мы, ни наши китайские партнеры не будут ограничиваться этими регионами. Если у нас получится все, что запланировано, тогда наше партнерство можно будет расширять и на другие регионы, – подчеркнул он.

В рамках запланированных встреч каждый губернатор провел презентацию своего региона, обозначил сферы взаимных интересов для потенциальных китайских партнеров.

Как рассказал Губернатор области Юрий Берг, Оренбуржье интересует сотрудничество в машиностроении, высокотехнологичных производствах, сельском хозяйстве, фармацевтике, науке, образования, молодежной политике и культуре.

Китайской стороне Юрий Берг представил несколько проектов. В частности, строительств современного тепличного комбината на имеющемся земельном участке площадью 6,4 га, где планируется выращивать огурцы и томаты, а также упаковывать, хранить и реализовывать экологически чистую продукцию за счет использования современных технологий выращивания. Еще один проект - по организации производства пектина в Соль-Илецком районе - ориентирован на переработку бахчевой и плодоовощной продукции, что позволит использовать имеющиеся в районе сырьевые ресурсы (более 100 тыс.тонн бахчевой и плодоовощной продукции в год).

Приоритетным для агропромышленного комплекса Юрий Берг назвал создание оптово-розничных распределительных центров в целях формирования комплексной системы заготовки, хранения, переработки, предпродажной подготовки и реализации сельскохозяйственной продукции произведенной на территории Оренбургской области общей площадью около 60 тысяч квадратных метров.

В сфере туризма инвестиционный потенциал Оренбуржья был представлен инвестиционным проектом «Оздоровительный комплекс «Сарматская обитель». На базе соленых озер Соль-Илецка планируется создание работающих круглогодично спелеокурорта, лечебно-оздоровительных корпусов и комплекса жилых помещений, семейный коттеджный поселок, благоустройство зоны отдыха. Здесь же появится целый комплекс спортивно-культурных объектов: спортивный комплекс, открытый и закрытый бассейны, теннисные корты поля для гольфа, и многое другое.

Юрий Берг сообщил китайским инвесторам о том, что в Оренбуржье можно заниматься развитием таких перспективных форм сельского хозяйства, как производство диетических продуктов питания, реализация проектов по выращиванию крупного рогатого скота с выходом на российские и международные рынки для поставок степного «мраморного» мяса и формирование сетевой структуры сбыта сельхозпродукции. – Всего в инвестиционном портфеле Оренбургской области не менее сотни подобных проектов, и мы готовы предоставить их нашим партнерам, - пригласил к сотрудничеству Юрий Берг.

Стоит напомнить, что Оренбургская область имеет давнюю историю внешнеэкономических отношений с Китайской Народной Республикой и ее провинциями и еще более давние культурные и исторические связи. В г.Кульджа провинции Синцзян проживает оренбургская диаспора - потомки оренбургских казаков, которые уехали из России вслед за атаманом Дутовым в начале 20 века, и которые до сегодняшнего дня сохранили русскоязычную школу, церковь и связь с родиной предков.

Что касается внешнеэкономических связей, то объем внешнеторгового оборота Оренбургской области с Китайской Народной Республикой имеет тенденцию к росту. За период с 2006 по 2012 год он увеличился более чем в три раза. В 2012 году объем взаимной торговли Оренбуржья с Китаем составил 104,1 млн. долларов США.

18/05/2013
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *