контакты / рекламный отдел

В Оренбурге откроется выставка «На духовной ниве Оренбуржья»

В Оренбурге откроется выставка «На духовной ниве Оренбуржья»

Посетители познакомятся с историей становления и развития Оренбургской епархии в XVIII-XX вв. как центра православной миссии на восточной окраине России.

экспозиции представлено всё многообразие фондовой коллекции музея: фотографии, документы по истории епархии, церковное серебро и утварь, фрагменты храмового убранства, ручная вышивка искусниц золотошвейных мастерских, рукописные и старопечатные книги, редкие портреты священнослужителей XVIII-XX вв., фотографии оренбургских храмов. Раритетными экспонатами являются Царские врата из храма XVIII в., выполненные в виде иконы с традиционными сюжетами Священного Писания, старинное Евангелие XVIII в. весом около двух пудов, изготовленное в 1759 г. по заказу московских купцов для первого каменного храма г. Оренбурга – Преображенского.

Уникальными экспонатами являются личные вещи и награды митрополита Оренбургского и Бузулукского Леонтия, книги из его библиотеки, переданные на выставку из Оренбургской Духовной семинарии, переписка и документы.

Открытие состоится 23 мая в 16:00 в Оренбургском губернаторском историко-краеведческом музее.

Юбилейная выставка «На духовной ниве Оренбуржья» приурочена к 100-летию со дня рождения митрополита Оренбургского и Бузулукского Леонтия и представляет кратко историю Оренбургской епархии и духовное наследие владыки Леонтия. 

23/05/2013
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *