контакты / рекламный отдел

Сегодня Всемирный день окружающей среды

Сегодня Всемирный день окружающей среды

Планета нуждается в защите.

5 июня отмечается Всемирный день окружающей среды. Он был учрежден Генеральной ассамблеей ООН в 1972 году. Выбор даты обоснован тем, что в этот день открылась Конференция ООН по проблемам окружающей человека среды.

Конференция приняла декларацию, содержащую 26 принципов, которыми должны руководствоваться все государства в своей деятельности, направленной на охрану окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов. В ней впервые было провозглашено, что охрана и оздоровление окружающей среды для нынешних и будущих поколений является первостепенной задачей человечества.

Всемирный день окружающей среды является для ООН одним из основных способов привлечь внимание мировой общественности к проблемам окружающей среды, а также стимулировать политический интерес и соответствующие действия, направленные на охрану окружающей среды.

Однако в Оренбуржье экологическая ситуация продолжает оставаться сложной. Причина этому: развитая промышленная база, которая в большинстве случаев использует устаревшие технологии и материально-технические ресурсы прошлого века. Область входит в десятку регионов с наибольшими выбросами загрязняющих веществ в атмосферу.

Объемы ежегодного образования отходов также превышают показатели других регионов ПФО, что обусловлено деятельностью горнорудных предприятий: ОАО «Гайский горно-обогатительный комбинат» (46,2 % от всех образовавшихся в 2012 году отходов); ОАО «Оренбургские минералы» (35,2 %); ЗАО «Ормет» (9,4 %). Т.е. три крупнейших горнорудных предприятия ежегодно образуют более 90% всех отходов производства и потребления, образующихся в области. К началу 2013 года на территории области накоплено свыше одного миллиарда тонн отходов, сообщил корреспонденту «ОренИнформ» представитель региональной службе по надзору в сфере природопользования.

Он отметил, что в прошлом году Управлению удалось изъять более 1 миллиарда рублей в виде штрафов и платежей за негативное воздействие на окружающую среду.

05/06/2013
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *