контакты / рекламный отдел

Не все пострадавшие могут получить денежную компенсацию

Не все пострадавшие могут получить денежную компенсацию

Закон суров, но это закон: право на получение выплаты должно быть подтверждено соответствующими документами, уверены в региональном министерстве соцразвития.

С января 2012 года в РФ установлена новая система денежного довольствия и социального обеспечения военнослужащих. Впервые было предусмотрено назначение ежемесячной денежной компенсации гражданам, в той или иной степени пострадавшим при исполнении обязанностей военной службы, и членам их семей.

Закон четко устанавливает категории граждан, степень ущерба и размер компенсации в зависимости от группы инвалидности, а также оговаривает, в каких случаях компенсация выплачивается членам семьи.

С начала действия закона в Оренбургской области по линии социальной защиты населения ежемесячные выплаты назначены 4951 человеку. Общая сумма компенсационных выплат на сегодня составила 465 миллионов рублей, сообщили сегодня в пресс-службе регионального минсоца.

Начальник отдела реализации механизмов социальных выплат министерства соцразвития Людмила Козюлина прокомментировала ситуацию с исполнением ФЗ № 306.
- Так как закон действует всего полтора года, в правоприменительной практике порой встречаются спорные ситуации с назначением выплаты. Чаще всего они возникают в случае утраты претендентом правоустанавливающего документа - справки об инвалидности, подтверждающей наличие военной травмы при исполнении обязанностей военной службы, которая выдается самому инвалиду для постоянного хранения.
Как представители органов исполнительной власти, мы стоим на букве закона и не имеем права начислить компенсацию, если претендент не может предъявить необходимые документы, - поясняет Людмила Козюлина, - но органы социальной защиты всегда оказывают максимальное содействие в розыске и восстановлении потерянных документов. Делаются запросы в соответствующие ведомства, в органы МСЭ. А когда все возможности исчерпаны, советуем обратиться в суд, так как именно судебное решение послужит основанием для начисления компенсации при наличии иных доказательств.

05/06/2013
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *