контакты / рекламный отдел

12 детей в Перми могли отравиться оренбургскими арбузами

12 детей в Перми могли отравиться оренбургскими арбузами

21 июля ребята из 7-го отряда детского оздоровительного лагеря «Огонек ПМ» в деревне Горбуново Пермского района после родительского дня решили устроить пикник на полянке.

Гвоздем программы был арбуз, купленный родителями одного из воспитанников на центральном колхозном рынке Перми. Праздник удался на славу, но на следующий день у 7-8-летних детей заболели животы, началась тошнота и рвота. В медпункт лагеря выстроилась очередь из малышей. Всего в первый день к врачу обратились 9 ребятишек. Их госпитализировали в краевую инфекционную больницу. На следующий день за медицинской помощью обратились еще трое воспитанников лагеря. Все они ели этот злополучный арбуз на полянке, сообщает КП.
Ситуацию прокомментировал Антон Лещев, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент кафедры плодоовощеводства, переработки и хранения сельскохозяйственной продукции Пермской ГСХА:

- Сейчас продаются раннеспелые плоды арбузов. Они выращиваются по интенсивной технологии с добавлением стимуляторов роста. Кроме того, чтобы арбузы скорее поспели, их перекармливают азотными удобрениями, что ведет к повышенному образованию нитратов в мякоти плодов. Также арбузы выращивают с применением пестицидов. В раннеспелых плодах они не успевают пройти процесс полураспада и в мякоти скапливаются вредные вещества.

Как правило, продавцы сами не знают, какой сорт арбузов они продают. Поэтому спрашивать сорт бесполезно. В Пермь, в основном, привозят арбузы из Астрахани и Оренбурга. В Пермском крае арбузы в промышленных масштабах не выращивают. К сожалению, контроль за качеством продукции очень слабый. Скорее всего, ребята в детском лагере отравились не самим арбузом, а бактериями, которые попали внутрь либо через мелкие трещины, либо при резке плода ножом.

24/07/2013
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *