контакты / рекламный отдел

Двести рублей за дары природы

Двести рублей за дары природы

Или как я провела выходной в Соль-Илецке.

В Оренбуржье много уникальных мест, которые могут привлечь внимание иногородних или даже иностранных туристов. Но самое распиаренное – Соль-Илецк. С некоторых пор он носит громкое название «Курорт». Побывав на этом «курорте» в минувшие выходные, я сильно пожалела о старом добром советском времени, когда это было просто уникальное озеро Развал.

Я человек не жадный. Надо будет, последнюю лямку с себя сниму. Но 200 рублей за вход на территорию курорта – это перебор! За семью из пяти человек мы отдали 1000 рублей! И прежде всего, у меня возникли вопросы – а зачем? Куда они идут?

Все развлекательно - угостительные заведения в виде аттракционов и кафе все равно платные. У них своя такса есть. Конечно, возле озер относительно чисто. Радует глаз наличие урн в виде пингвинов! – креативный подход к оформлению южной местности! Небольшое количество зонтиков, по ширине рассчитанных на одного человека. И – убийственная галька вместо мягкого песочка. Ступенчатый спуск, сходя по которому к заветной целебной водичке рискуешь свернуть себе шею.

Народу – как в легендарных советских фильмах «Будьте моим мужем» и «Спортлото-82»! То есть лежаку упасть негде. Поплавав в насыщенном солевом растворе, я очень быстро заскучала. Правда, пару раз позабавила «громкая связь». Местная «радиостанция» гнусавым пожилым голосом передавала приветы, зачитывала объявления, гоняла ретро- музыку. И на этом спасибо!

Когда пришло время уезжать, мы пошли искать душевые. И нашли площадку под открытым небом с двумя столбиками, на которых висят восемь душевых леечек, из которых работают только шесть! Вода идет ледяная! Несмотря на жару это весьма неприятно и чревато осложнениями по здоровью. А рядом всего три! кабинки для переодевания! На многотысячный курорт! Так за что я заплатила 200 рублей?

Пока писала эти строки, до меня дошло – едут то в наш соленый городок отовсюду, и косить бабло с приезжих – сам черт велел! Это мы, оренбуржцы, гордые природным даром, привыкли к нему и не считаем чем-то особенным. А вот для гостей нашего региона – диковинка. Но ведь это не честно! Я понимаю, брать деньги и устроить на озере настоящий рай с большими парковками, удобными душевыми с теплой водой, многочисленными кабинками для переодевания, ласковым песочком. Превратить Соль-Илецк в город-сад, чтобы не было стыдно перед гостями. А то едешь к озеру, а тебе по пути заросший городской парк с облупившимся забором очень советского времени, старые домики…

Вы только задумайтесь – в выходной день тысячи людей покупают билет на природную процедуру. Какие деньжищи! Можно еще один город построить! В будни удовольствие на 100 рублей дешевле.

Тот факт, что на территории поставили «чертово» колесо и водные горки, не делает плату за вход обоснованной. Ведь удовольствие прокатиться тоже будет стоить. Так что те, кто решил украсить курорт этими новшествами, делают вполне разумные инвестиции.

Нам сама природа подарила этот уникальный водоем. В прошлом здесь не было горок, надувных батутов, кафешек, сувенирных лавок, 5D-кинотеатров. Но был мягкий песок, нормальные душевые, бесплатный вход и бесплатные парковки. Может быть не зря те, кто пытался прибрать к рукам народное достояние, терпели фиаско, не успев раскрутить бизнес? Потому что природа – для народа!

Я никогда не была на Мертвом море, но не думаю, что там тоже берут плату за вход на территорию.

Возможно те, в чей карман текут эти несчастные двухсотки, думают, что в погоне за здоровьем люди отдадут любые деньги и не обратят внимания на неуклюжие попытки соответствовать названию «курорт». Тогда будет логично и за вход на знаменитые сочинские пляжи, в Анапе, тоже надо брать деньги! А что, это курорт. Морской воздух полезен для здоровья!

Мы живем в мире, где господствуют рыночные отношения. Отдавая деньги, я привыкла получать ту или иную услугу в полной мере. И если мне ее не оказали, как потребитель, я имею право жаловаться. Приехав в старый добрый Соль-Илецк, я не получила той услуги, за которую отдала 200 рублей. Раньше, во времена, которые сейчас принято ругать, я бесплатно получала удовольствие в полной мере.

Одно спасибо – стоянки не очень дорогие. А то бы влетело нам путешествие в ту еще копеечку.

Да, и еще два момента, на которых хотелось бы остановиться.

Я не знаю, может мы были не слишком внимательны, но возле рынка знака, запрещающего стоянку автомобилей, мы не заметили. Остановились, чтобы пополнить запас продуктов. Но… Вынуждены были покинуть удобное местечко, потому что рядом стоящие машины без объяснения забирал эвакуатор. Чтобы получить возможность вернуться домой, несчастным владельцам увезенных авто нужно было выложить 1500 рублей. Отсутствие нужной суммы – ваши проблемы. Добирайтесь потом, как хотите.

И еще… Это мелочь, конечно, и может я уж больно придираюсь… Курортная зона – раздолье для торговцев сувенирами. Классно привезти домой глиняный горшочек с кристалликами соли. Но вот откуда в Соль-Илецке черные дельфины? За пять часов ни одного не видела!

Делилась наблюдениями и считала чужие деньги Маргарита Васильева

01/08/2013
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *