контакты / рекламный отдел

Материнский капитал могут отменить

Материнский капитал могут отменить

В целях экономии бюджетных средств Минфин и независимые эксперты планируют не продлевать выдачу материнского капитала, а также пересмотреть пенсионную систему, пишет «Российская газета».

По примерным подсчетам, подобные меры позволят в течение трех лет сэкономить 1,1 трлн рублей. Программа материнского капитала завершается 31 декабря 2016 года.

Составители доклада предлагают не продлевать выдачу материнского капитала, высвободив таким образом с 2017 года 300-330 миллиарда рублей. Вместо него авторы предлагают повышать пособия на детей из бедных семей, для этого понадобится только 100 миллиардов рублей.

Пересмотр пенсионной системы подразумевает стимулирование более позднего выхода на пенсию. Еще один вариант - индексация страховой части трудовой пенсии один раз в год на размер годовой инфляции плюс еще два процента. Таким образом, будет обеспечен реальный рост пенсий, а бюджет в долгосрочной перспективе сэкономит на дотациях в Пенсионный фонд 1,5 триллиона рублей, уверены в Минфине.

Под оптимизацию бюджетных расходов попадет и госсектор. Его реформа через создание «открытой» сферы предоставления и выполнения государственных, либо муниципальных услуг позволит сократить долю неэффективных расходов на 10-15 процентов.

Общий эффект от реализации этих мер составит в 2014 году - 194,5 млрд рублей, в 2015 году - 377,1 млрд рублей, в 2016 году - 581,9 млрд рублей, пишет издание. Проект оптимизации расходов госказны уже отправлен на рассмотрение в правительство.

20/08/2013
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *