контакты / рекламный отдел

В школах будет введена плата за обучение

В школах будет введена плата за обучение

Правительство установило новый порядок предоставления дополнительного платного обучения.

Документ не отразится на доходах родителей. Им не придётся платить деньги за все те предметы, которые изучают их дети в рамках государственного стандарта. Все расходы на это будет брать на себя государство.

Это касается только школьной программы, предусмотренной стандартом. Все остальные виды образовательных услуг будут преподаваться на платной основе, на что получено разрешение правительства России. Это касается обучения на специальных курсах, изучения циклов дисциплин и задач повышенной сложности. К примеру, если учебный план школы предусматривает изучение двух иностранных языков, то изучение дополнительного языка будет проводиться на платной основе. Но это обучение будет проводиться по желанию учеников и родителей, которые должны будут составлять соответствующее заявление.

В новых правилах оказания платных услуг чётко прописаны взаимоотношения между исполнителем и заказчиком. К примеру, после заключения договора исполнитель не сможет повышать плату за обучение, что нередко случалось ранее. Изменение оплаты может быть связано только с денежной инфляцией.

До момента подписания договора необходимо тщательно изучить его. В документе должен быть чётко указан уровень предоставляемых услуг, на который должен ориентироваться исполнитель. Если оговоренные в договоре обязательства исполнитель должным образом не выполняет — заказчик имеет право потребовать уменьшения платы или вовсе отказаться от оплаты за обучение. Кроме того, заказчик имеет право требовать от исполнителя возмещения понесённых расходов и оплаты своего обучения в другой организации. Исполнитель также имеет свои права. К примеру, он может самостоятельно расторгнуть договор в том случае, когда ученик не может освоить учебную программу.

23/08/2013
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *