контакты / рекламный отдел

Губернатор наградил и поздравил ученых Оренбуржья

Губернатор наградил и поздравил ученых Оренбуржья

Накануне Дня российской науки губернатор Юрий Берг встретился с представителями научной общественности региона.

Специальным указом Губернатора, к празднику научным коллективам вручили 50 денежных премий за заслуги в их деятельности. Работу ученых за последний год отметили на встрече в Зале торжеств.

Поздравить интеллектуальную элиту пришли главный федеральный инспектор по Оренбургской области Сергей Гаврилин, министр образования Вячеслав Лабузов, председатель комитета ЗС области по вопросам образования, науки, культуры и спорта Геннадий Аверьянов.

На сегодняшний день, научно-интеллектуальный потенциал Оренбуржья насчитывает более четырех тысяч человек, в том числе более трехсот докторов наук и 1800 кандидатов наук. Только за последний год оренбургскими учеными было создано и зарегистрировано более 120 объектов интеллектуальной собственности.

В так называемый, золотой научный фонд региона входят: Олег Бухарин, известный своими достижениями в микробиологии, профессор Илья Каган, который основал Российскую ассоциацию клинических атомов, профессора ОГУ Михаил Кучеренко, Сергей Летута, Виталий Бердинский, профессор ОГПУ Нина Моргунова и другие. Ректора ОГУ Владимира Ковалевского в прошлом году наградили медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

В Оренбуржье основаны и плодотворно работают школы микробиологии и клинической анатомии, лазерной физики, биофизики и химического катализа, истории и археологии. Исследования наших ученых известны в научном мире России и за рубежом.

Особое значение имеют социально-направленные разработки наших ученых. Так, сотрудники Оренбургского педагогического института работают над созданием новых образовательных программ для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Стоит добавить, что 2014-ый год особый не только для всей Оренбургской области, которой исполняется 80 лет, но и для научного сообщества. Российская Академия Наук отмечает свое 290-летие. Указ об учреждении Дня российской науки подписали ровно 15 лет назад.  

04/02/2014
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *