контакты / рекламный отдел

Дошкольное образование в муниципалитетах на особом контроле

Дошкольное образование в муниципалитетах на особом контроле
Особенно остро стоит вопрос об очередности детей в возрасте от полутора до трех лет.
В ходе рабочей встречи Президента РФ Владимира Путина с губернатором области Юрием Бергом в числе ключевых обсуждались вопросы развития социальной сферы региона, в том числе были отмечены успехи Оренбуржья по решению проблемы очередности среди детей определенной возрастной группы.
Юрий Берг подчеркнул, что в регионе ранее намеченных сроков удалось решить проблему с обеспечением местами дошкольников в возрасте от трех до семи лет. В то же время Губернатор сообщил Президенту РФ, что на повестке дня остается вопрос с очередностью в дошкольные образовательные организации среди детей другой возрастной категории (от 1,5 до трех лет), над решением которой предстоит активно работать в 2014 году.
В настоящее время в области ведется работа по разработке и реализации комплекса мер по ликвидации общей очередности в дошкольные образовательные организации. Этот вопрос находится на особом контроле регионального министерства образования и руководителей муниципальных органов, осуществляющих управление в сфере образования.
По состоянию на 1 марта текущего года на регистрационном учете на получение места в детском саду в 2014 году числится 23344 ребенка, в то время как дефицит мест составляет около 7 тыс. детей (количество выпускников - около 16,5 тыс. человек). На 1 июня 2014 года (начало приема детей в детские сады) прогнозируется дефицит мест около 9 тысяч.
В среднем на регистрационный учет на получение места в детском саду еженедельно встает до тысячи человек.
Для решения проблемы очередности в области ведется строительство 8 детских садов с объемом инвестиций в размере 204,3 млн. рублей из областного и муниципального бюджетов. Запланирован ввод дополнительных мест в действующих дошкольных образовательных организациях, для этого в областном бюджете предусмотрено 300 млн. рублей.
Всего в 2014 году согласно «дорожной карте» планируется создать 8140 мест, из них за счет строительства и ремонтных работ – 4428 мест, групп кратковременного пребывания и негосударственного сектора – 3712 мест.
Данные меры будут способствовать ликвидации очередности детей в возрасте 1,5 лет и старше.

12/03/2014
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *