контакты / рекламный отдел

Денис Мацуев посетил детскую школу искусств в Беляевке

Денис Мацуев посетил детскую школу искусств в Беляевке

Губернатор Юрий Берг вместе с известным российским пианистом Денисом Мацуевым посетили 19 марта детскую школу искусств села Беляевка, которая в октябре прошлого года была открыта после капитального ремонта, – сообщает пресс-служба Правительства Оренбургской области.

Здание, построенное в 1976 году, было впервые капитально отремонтировано строительной корпорацией «ВОЛМА» по инициативе Правительства Оренбургской области. Сейчас в школе искусств созданы все условия для гармоничного развития детей.

На церемонии торжественного открытия ДШИ жители Беляевки высказали губернатору пожелание приобрести для школы настоящий концертный рояль. А юные музыканты рассказали Юрию Бергу о мечте – встрече с Денисом Мацуевым.

Вчера глава региона, обращаясь к беляевцам, подчекнул, что свое слово сдержал.

– Вот - рояль, а вот – маэстро Денис Мацуев. Спасибо Вам, Денис Леонидович, за то, что дарите великое музыкальное искусство нашей молодежи. Что касается меня, я бы конечно хотел, чтобы в каждой музыкальной школе каждого района был такой рояль, - сказал губернатор.

Несмотря на жесткий рабочий график фестиваля «Оренбургские сезоны Дениса Мацуева», в ходе которых маэстро дал три незабываемых концерта в Оренбургской областной филармонии, музыкант выбрал время, чтобы посетить районные центры - Новосергиевку и Беляевку. Вместе с губернатором Юрием Бергом они передали сельским музыкальным школам концертные рояли, произведенные фирмой Yamaha.

Жители Беляевки встречали известного музыканта бурными овациями еще до начала выступления. За новым роялем в этот день были дети. Денис Мацуев выразил слова признательности жителям Беляевки за теплый прием, поблагодарив губернатора Юрия Берга за поддержку молодых талантов в Оренбуржье:

- Ваш край славится талантливыми музыкантами, начиная с маэстро Мстислава Ростроповича. Много новых имен мы открываем в Оренбуржье сегодня. Прекрасный инструмент, появившийся здесь благодаря инициативе вашего губернатора, должен стать стимулом для развития в районе и области музыкального искусства. Наш фонд «Новые имена» - это большая семья, и как в каждом доме у нас есть свой семейный очаг.

По сложившейся традиции символический очаг зажег на сцене губернатор, а право погасить его предоставили самым юным участникам концерта.

Вручив на сцене беляевского районного дома культуры дипломы новым стипендиатам фонда, маэстро Денис Мацуев сел за рояль и исполнил несколько произведений. Беляевцы аплодировали стоя.
20/03/2014
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *