контакты / рекламный отдел

В оренбургской больнице проводят высокотехнологичные операции

В оренбургской больнице проводят высокотехнологичные операции
В областной клинической больнице выполняются высокотехнологичные операции для лечения и профилактики инсультов

За год работы регионального сосудистого центра, который развернут на базе областной клинической больницы в рамках сосудистой программы, пролечено более 2 тыс. больных с острой сосудистой патологией (из них более 1 тыс. пациентов с инсультами), успешно выполнено 17 процедур троболитической терапии при острых нарушениях мозгового кровообращения.

В 2014 году возможности лечения инсультов расширились. С помощью специалистов отделения рентгенохирургических методов диагностики и лечения пациентке 44 лет выполнен селективный тромболизис - тромборастворяющий препарат был введен непосредственно в пораженную артерию, кровоснабжающую головной мозг.

Еще одна сложнейшая операция в остром периоде течения инсульта была проведена мужчине. У пациента был обнаружен «флотирующий» тромб, (плавающий) в артерии, кровоснабжающей головной мозг. Рентгенохирурги выполнили стентирование этой артерии и тем самым устранили риск отрыва тромба.Такие операции в области были проведены впервые.

Недавно в отделении ретгенохирургических методов диагностики и лечения областной клинической больницы была освоена высокотехнологичная операция, направленная на профилактику инсульта.

Как комментирует заведующий отделением Виктор Демин, попадание тромбов из ушка левого предсердия в сосуды головного мозга приводит к развитию инсультов. Такие ситуации часто могут возникать при мерцательной аритмии, при этом пациентам пожизненно необходимо принимать тромборастворяющие препараты. Как альтернатива этому разработана операция, суть которой заключается в установке в один из отделов сердца (ушко левого предсердия) особого устройства – «окклюдера», предупреждающего проникновение тромбов из ушка левого предсердия в общий кровоток.

Данная методика в мире используется в течение двух лет. В нашей стране ей владеют всего 4 клиники. Теперь такое оперативное лечение выполняется и в Оренбургской областной клинической больнице. Уже успешно выполнено 4 операции.
27/03/2014
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *