контакты / рекламный отдел

О ситуации с ОСАГО на территории области

О ситуации с ОСАГО на территории области

Проблемная ситуация по обязательному страхованию ответственности владельцев транспортных средств на территории области сохраняется в течение нескольких месяцев.

Особенно остро стоял вопрос страхования у перевозчиков, обеспечивающих перевозки пассажиров автомобильным транспортом общего пользования на регулярных городских маршрутах. На сегодняшний день все вопросы решены, но от населения продолжают поступать жалобы на работу страховых организаций.

В Правительстве области было проведено несколько совещаний с руководителями компаний, осуществляющих обязательное страхование ответственности владельцев транспортных средств.

Кроме того, были направлены письма в Службу Банка России по финансовым рынкам и в головные организации крупнейших страховых компаний, осуществляющих деятельность на территории области.

В полученных ответах, как Банк России, так и страховые компании признают, что ситуация непростая. Ряд компаний закрыли свои подразделения и прекратили работу на территории области. В связи с этим нагрузка на остальные страховые компании возросла.

Основными причинами, побуждающими сократить свое присутствие на рынке ОСАГО, являются значительное увеличение убыточности в данном виде страхования и необходимость корректировки страховых тарифов по ОСАГО, базовые ставки по которым не менялись несколько лет.

Кроме того, в последние годы наблюдается рост случаев правонарушений в области страхования, в том числе страхового мошенничества.

Руководители головных страховых организаций отметили, что компаниями проводится комплекс мер, направленных на обеспечение подразделений, работающих на территории области, бланками страховых полисов ОСАГО и недопущение случаев нарушений норм действующего законодательства.

Ситуация с недостатком бланков полисов головными компаниями регулируется путем перераспределения бланков между филиалами в зависимости от нагрузки.

Вопросы нарушений страхового законодательства, в том числе случаи навязывания дополнительных услуг, рассматриваются в каждом случае индивидуально по заявлениям граждан.

Решение проблемы видится в консолидации усилий органов власти и страховых компаний в борьбе с правонарушениями в области страхования, а также проведении политики, направленной на оздоровление страхового рынка.

02/04/2014
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *