контакты / рекламный отдел

Андрей Ефремов снова предстанет перед судом

Андрей Ефремов снова предстанет перед  судом

Экс-министр экономического развития Оренбуржья обвиняется в крупном мошенничестве

Бывший министр, а также проходящие по делу директор ГОУ «Учебный центр труда и занятости населения Оренбургской области» Галина Секирина и ее заместитель Наталья Гильдебрант обвиняются в  мошенничестве в особо крупном размере.

Как выяснилось, в конце 2010 года трое обвиняемых вместе с бывшим начальником одного из отделов министерства Олегом Ясаковым разработали схему хищения средств областного бюджета, предназначенных для ежегодного финансирования сферы предпринимательства.

Между министерством экономического развития Оренбургской области и учебным центром был заключен фиктивный госконтракт на сумму 7 миллионов рублей, по которому 1,5 тысячи оренбургских предпринимателей якобы должны были пройти обучение по программе «Менеджер в коммерческой деятельности».

 Другой госконтракт на сумму свыше 1 миллиона рублей предполагал повышение квалификации и профессиональную переподготовку работников центров поддержки предпринимательства.

 - В действительности никакого обучения не проводилось. Средства из областной казны были перечислены в учебный центр, а затем на счета специально созданных фирм-однодневок, откуда были обналичены и поделены между соучастниками, - сообщает Генпрокуратура РФ.

 Кроме того, Ефремов обвиняется в хищении из регионального бюджета 800 тысяч рублей путем перечисления на счета тех же фирм-однодневок под видом грантов на развитие бизнеса.

 "Еще 390 тыс. рублей были незаконно оформлены как плата за прокат учебного фильма для предпринимателей на местных телеканалах, который в действительности не состоялся. Деньги были также обналичены, Ефремов получил их в собственное распоряжение", - отмечает Генпрокуратура.

 Ранее Ленинский районный суд Оренбурга вынес приговор О.Ясакову, с которым было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве.

 Экс-чиновник осужден на 2,5 года лишения свободы в колонии общего режима со штрафом в размере 500 тысяч рублей. Кроме того, он на 3 года лишён права занимать руководящие госдолжности, высшие и главные должности муниципальной службы, а также руководящие должности в коммерческих организациях и предприятиях, - прокомментировали ситуацию в пресс-службе прокуратуры области.

20/06/2014
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *