контакты / рекламный отдел

Дмитрий Медведев провел селекторное совещание с главами регионов

Дмитрий Медведев провел селекторное совещание с главами регионов

И.о. губернатора Юрий Берг принял в ней участие

Участие в совещании приняли 36 субъектов РФ, руководители ряда федеральных министерств и ведомств.

Обсуждалась ситуация, сложившаяся в российских регионах в связи с прибытием на их территории граждан с юго-востока Украины. По оперативным данным Федеральной миграционной службы, на территории РФ находятся 144 тысячи людей, которые обратились в ФМС за получением статуса, не связанного с работой.

- Думаю, никому не нужно объяснять, что произошло, – люди бежали от войны, из зоны боевых действий. Они пережили потрясения, многие из них – по сути, настоящее горе, потерю близких. В России они ищут защиту и поддержку. Наша задача заключается в том, чтобы отнестись к ним максимально внимательно, оказать им всю необходимую помощь. Среди них много детей, людей пожилых, инвалидов, которым требуется особая забота. Большинство прибывших приютили у себя незнакомые люди, в некоторых случаях это родственники, друзья. В любом случае я хотел бы всех поблагодарить, кто помог и сейчас помогает в самую трудную минуту, – наших обычных граждан, всех, кто занимается этой проблемой, естественно, поблагодарить должностных лиц в регионах и ведомства, которые у себя тоже этой проблемой занимаются, - сказал премьер Дмитрий Медведев.

По состоянию на 21 июля на территории нашей страны развёрнуто почти 400 стационарных пунктов временного размещения. В них находятся 26 тыс. человек, свыше 10 тыс. – это дети. Также действуют восемь мобильных пунктов. Свои задачи эти пункты выполняют, никто не остаётся без крова, питания, одежды, медицинской помощи. Большую помощь и поддержку оказывают волонтёры.

По словам Дмитрия Медведева, люди, которые прибывают к нам из Украины, обеспокоены тем, как их дети пойдут потом в школу или детский сад, для кого-то, может быть, и в университет. Важно разъяснить все организационные моменты, в дальнейшем помочь адаптироваться людям к российским программам, уже в ближайшее время пора определиться с порядком приёма в учебные заведения. Все эти вопросы требуют тщательной проработки.

Напомним, в Оренбурге в пункте временного размещения «Янтарь» в настоящее время находятся 212 украинских беженцев, из них 53 ребенка, прибывших двумя спецбортами МЧС. Всем оказывается помощь в регистрации, медицинском обслуживании, трудоустройстве, проживании и других вопросах.

23/07/2014
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *