контакты / рекламный отдел

Власти на местах оставили без жилья 150 сирот

Власти на местах оставили без жилья 150 сирот

Неприятный факт неэффективного расходования средств вскрылся после прокурорской проверки

К примеру, в прошлом году в Гае, Абдулинском, Бузулукском, Кувандыкском, Курманаевском и Светлинском районах не были освоены субвенции, направленные на обеспечение квартирами детей-сирот. Не использованные по целевому назначению 168 миллионов рублей муниципальные образования вернули в бюджет,- сообщили в пресс-службе прокуратуры области.

Прокуратура потребовала у местных муниципалитетов восстановить нарушенные права сирот и привести жилые помещения в должное состояние. По результатам рассмотрения представления прокуратуры, на региональном уровне принято решение о разработке нормативного акта, регламентирующего осуществление контроля за качеством жилья для детей-сирот.

Напомним, на прошлой неделе проблемы обеспечения жильём детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обсуждали в Акбулакском районе. На совещание при участии и. о. губернатора Оренбургской области Юрия Берга, были приглашены главы муниципалитетов-лидеров в решении этого вопроса и явные аутсайдеры – районы, где из года в год бюджетные средства остаются не расходованными.

Также ненадлежащим образом организован контроль за качеством жилья, выделяемого сиротам в Медногорске, Сорочинском, Первомайском районах. В Медногорске сироте передали квартиру в новом доме, который не подключен к электро- и газоснабжению. В Сорочинске, квартира, которую получил сирота, не соответствовала правилам технической эксплуатации. В комнатах отсутствовал свет, электрические провода были оголены, окна и двери сломаны.

Выслушав доводы представителей районов, Юрий Берг назвал основные причины недостаточного обеспечения жильем сирот. Среди них - недоосвоение выделенных денежных средств, отсутствие нормального жилого фонда в районах и задержка поступления средств из федерального бюджета.

23/07/2014
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *