контакты / рекламный отдел

Спасатели из России и Германии – на Оренбургской земле

Спасатели из России и Германии – на Оренбургской земле

Волонтеры-спасатели обменялись опытом в рамках первого молодежного летнего образовательного лагеря

Первый российско-германский молодежный летний образовательный лагерь «Партнерство во имя спасения» работал на базе санатория «Урал» в Оренбурге с 7 по 17 августа. Лагерь объединил в своих рядах 46 человек, в том числе 16 граждан Германии.

Инициаторами организации лагеря выступили Общероссийская общественная организация «Российский союз спасателей», Оренбургское региональное отделение Всероссийского студенческого корпуса спасателей – молодежного крыла Россоюзспаса, ГУ МЧС России по Оренбургской области, правительство области и администрация Оренбурга.

В составе немецкой делегации были члены «Технической службы спасения» (THW) федеральной земли Германии – Мекленбург Передняя Померания во главе с руководителем Йенсом Беккером.

От Оренбуржья в образовательном лагере приняли участие студенты местных вузов и члены регионального отделения Всероссийского студенческого корпуса спасателей.

Кстати, аналогичные соглашения, позволяющие проводить подобные мероприятия, заключили региональные отделения Всероссийского студенческого корпуса спасателей всего в 4 городах России.

Организация проекта молодежного обмена между Оренбургским государственным аграрным университетом и THW-Jugend-MecklenburgVorpommerne.V. (Молодежная ассоциация технической службы спасения федеральной земли Германии - Мекленбург-Передняя Померания) рассчитана на дальнейшее развитие молодежной политики, дружественных отношений и профессионального обмена в области защиты населения и территорий от ЧС,- сообщает ИНТЕРФАКС.

В первый день работы молодежного лагеря с участниками из Германии встретились заместитель главы Оренбурга Андрей Шевченко, начальник управления по ГО, ЧС и ПБ Марсель Серазетдинов и представители администрации города. Они поприветствовали немецких волонтеров-спасателей на оренбургской земле и пожелали успехов в работе в рамках программы международного образовательного лагеря.

Участникам лагеря предстояли тренировки на полигоне МЧС России, отработка действий при условных чрезвычайных ситуациях, прохождение огневой полосы психологической подготовки, участие в XXIII чемпионате России и первенстве России по пожарно-прикладному спорту, а также культурно-развлекательные мероприятия и экскурсии.

- Встреча получилась интересной: ребята представляют молодежное волонтерское движение Германии, они занимаются помощью при ликвидации последствий ЧС на территории своей федеральной земли – конечно, предварительно пройдя специальную подготовку. Причем участие в молодежной организации абсолютно добровольное и они не получают денег за эту работу, - отметил заместитель главы города.

По мнению Шевченко, оренбургским молодым спасателям найдется, что показать гостям из Германии, также как и им есть чем поделиться с российскими ребятами.

В свою очередь руководитель Оренбургского регионального отделения Всероссийского студенческого корпуса спасателей Евгения Яковлева подчеркнула, что подобные образовательные мероприятия призваны объединить силы, знания и опыт двух государств по оказанию помощи в чрезвычайных ситуациях.

- Они позволяют молодым добровольцам-спасателям обменяться опытом и получить новые навыки, которые направлены на спасение жизней и здоровья людей, - отметила Яковлева.

15 августа в рамках мероприятий российско-германского молодежного летнего образовательного лагеря состоялись показательные учения на реке Урал.

По замыслу учений, произошла условная аварийная остановка подвесной канатной дороги, в кабинке фуникулера находились участники лагеря обеих стран. Спасатели поисково-спасательной службы МБУ «Гражданская защита населения» с применением специального альпинистского снаряжения провели эвакуацию пассажиров из кабины подвесной канатной дороги.

Всех пассажиров эвакуировали на специальную лодку, где их встретили спасатели, после чего с соблюдением всех мер безопасности «пострадавших» доставили на берег.

Во втором эпизоде учений оренбургские пожарные-спасатели продемонстрировали способ спасения пострадавшего из автомобиля, попавшего в ДТП. По легенде, водитель получил серьезные травмы и оказался зажат в машине. Задача спасателей было извлечь пострадавшего максимально осторожно, что и было с успехом проделано.

Вместе с сотрудниками МЧС спасательных работах приняли участие организаторы и студенты русско-германского лагеря. Ребята из Германии пробовали работать гидравлическими ножницами – одним из основных инструментов, необходимых при аварийно-спасательных работах.

- Мне очень понравилось, как вы это здесь делаете, почти все одинаково, но все равно, мы можем чему-то научиться от вас. Когда вы к нам приедете, мы покажем, как мы это делаем, - отметил представитель немецкой организации ТHW Йенс Беккер.

В знак дружбы между оренбургскими и немецкими спасателями-волонтерами, участники лагеря «Партнерство во имя спасения» посадили дерево.

19/08/2014
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *