контакты / рекламный отдел

Оренбуржец получил грант РФФИ

Оренбуржец получил грант РФФИ

Проект ученого из ОГУ получил поддержку Российского фонда фундаментальных исследований

Как выяснил корреспондент ИА «Оренинформ», выделенный грант позволит руководителю проекта пригласить для выполнения работы исполнителя – молодого ученого из другого вуза России. В ноябре для проведения детальных исследований в ОГУ приедет доцент кафедры микробиологии Казанского федерального университета Дина Яруллина. В течение двух месяцев она будет производить отбор штаммов лактобацилл, способных связывать тяжелые металлы. Работа будет проходить под руководством А.Н. Сизенцова на базе кафедры микробиологии ОГУ с использованием лабораторной базы института биоэлементологии ОГУ (Сателлитного центра ЮНЕСКО в России).

Напомним, тема работы Алексея – «Адаптогенный потенциал новых пробиотических штаммов лактобацилл». Ученый ОГУ обратил внимание на способность некоторых молочнокислых микроорганизмов связывать и выводить из организма человека тяжелые металлы.

По мнению А.Н. Сизенцова, это свойство может существенно повысить сопротивляемость организма вредному воздействию окружающей среды. Кроме того, некоторые виды лактобактерий способны повышать усваиваемость в организме полезных микроэлементов, таких как железо, медь, цинк и других, что в целом тоже повышает иммунитет человека,- отметили в пресс-службе вуза.

25/08/2014
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *