контакты / рекламный отдел

В Оренбургской области открыт первый модульный ФАП.


Накануне в селе Донское Беляевского района состоялось значимое событие для сельчан

Он возведен и оснащен на средства областного бюджета. На эти цели направлено 3 миллиона рублей.

Современное медицинское учреждение, построенное по передовым быстровозводимым технологиям, посетили избранный губернатор области Юрий Берг, и.о. министра здравоохранения области Тамара Семивеличенко, представители районной власти, главный врач РБ Олег Курносов. Они ознакомились с работой медицинского учреждения.

ФАП общей площадью 156 кв. метров построен из сэндвич-панелей, по современным быстровозводимым технологиям. Медицинское учреждение удобно расположено - в центре села, по соседству со зданием администрации, школой, домом культуры. ФАП имеет полный набор помещений: холл для ожидания, кабинет приема, а также детский, акушерский, процедурный и прививочный кабинеты, санитарно-бытовые и подсобные помещения. Приобретены новая мебель и оборудование. Есть холодное и горячее водоснабжение, все необходимые удобства. ФАП в селе Донском стал первым в районе фельдшерско-акушерским пунктом, где создан доступ к сети Интернет.

Беседуя с населением, глава региона Юрий Берг отметил, что жители села Донское первыми в области смогут оценить новые возможности современной сельской медицины. Однако сегодняшнее новоселье – только начало кардинальных перемен. Большая работа начнется со следующего года в рамках федеральной программы – всего будет построено 94 современных модульных ФАПа.

- Наша работа по укреплению и развитию сельской медицины носит исключительно созидательный характер, - подчеркнула и.о. министра здравоохранения области Тамара Семивеличенко. – Принимаются меры на уровне муниципальных властей: устаревшие ФАПы переводятся в добротные помещения, ремонтируются. Мы также рассчитываем на поддержку депутатов Законодательного Собрания области, их деятельное участие в обновлении ФАПов. Качественных перемен позволит добиться федеральная программа. В частности, в Беляевском районе запланировано строительство 3-х современных модульных ФАПов: в селах Рождественка, Алабайтал и Блюменталь. А в пос. Дубенский Беляевского района, где в рамках государственно-частного партнерства получат развитие производство и социальная сфера, имеющийся ФАП будет капитально отремонтирован и преобразован во врачебную амбулаторию. Здесь также будет построен дом для молодого земского доктора, прибывшего в район.

Ольга СИРОТИНА

17/09/2014
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *