контакты / рекламный отдел

И снова телефонное мошенничество

И снова телефонное мошенничество

В полицию обратились жители Оренбурга 30 и 39 лет с заявлениями о мошенничестве

Вот как все произошло. 2 марта мужчины, прочитав объявление о трудоустройстве водителем в администрацию города на одном из Интернет-сайтов, позвонили на указанный в объявлении номер. Неизвестный, представившись сотрудником городской администрации, попросил приехать на личную беседу в офис, а по дороге перечислить денежные средства на его абонентский номер под предлогом отсутствия баланса на интернет-трафике.

Таким образом, 30-летний потерпевший перечислил на номер неизвестного денежные средства в сумме 9300 рублей, а 39-летний пострадавший перечислил 2500 рублей. Прибыв на указанный адрес, мужчинам пояснили, что набор на данную вакансию не проводится.

- В настоящее время по данным фактам решается вопрос о возбуждении уголовных дел по признакам состава преступлений, предусмотренных статьей 159 УК РФ «Мошенничество». Сотрудниками полиции проводятся мероприятия по установлению владельца абонентского номера, а также лиц причастных к совершению преступлений, - сообщает дознаватель отдела полиции №4 МУ МВД России «Оренбургское» Денис Бетретдинов.

Вот какую рекомендацию дают правоохранители:

- Если по телефону вам сообщили о каком-либо выигрыше, нашли объявление о трудоустройстве, но просят заплатить, заблокирована банковская карта или о том, что ваш близкий человек или знакомый попал в беду, будьте бдительны! Прежде всего, сохраняйте спокойствие и, позвонив родственникам, лично убедитесь, что они в безопасности. Ни в коем случае не перечисляйте денежные средства посторонним людям, не пополняйте баланс неизвестных вам абонентов, не сообщайте данные банковских карт и не передавайте деньги незнакомым. Часто жертвами мошенников становятся пожилые люди. Донесите эту информацию до своих родственников и знакомых.

03/03/2015
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *