контакты / рекламный отдел

«Ночь музеев» - молодежь оценила!

«Ночь музеев» - молодежь оценила!

С 16 на 17 мая Оренбургская область стала активным участником международной акции

Министр культуры и внешних связей Оренбургской области Евгения Шевченко посетила все площадки праздника, она отметила:

– Цель, которую изначально определяли организаторы – это продвижение идей культуры в целом, и музейного искусства, в частности, в народ. Она, конечно же, рассчитана на молодежь. И она откликнулась. Я сегодня проехала по музеям. И везде – молодежь!

Молодое поколение любит нестандартные формы. А что может быть еще нестандартней, чем прийти ночью в музей? Здорово, что сотрудники музеев придумывают что-то новое, чтобы привлечь посетителей. И эта акция очень полезна, и для музеев, и для посетителей!

Активно участвовали в акции работники музеев городов и районов Оренбуржья. Поскольку «Ночь музеев» проводится в год 70-летия Победы, то почти все мероприятия посвящены военной тематике. Набор оказался весьма стандартным: тематические экспозиции, фотосалоны, литературно-музыкальные композиции, театрализованные представления, встречи с ветеранами Великой Отечественной войны и концерты из произведений фронтовых лет. Программы многих участников Ночи проходили на открытом воздухе и это значительно разгрузило музеи от наплыва публики.

Основной точкой активности стал все же город Оренбург. Здесь в «Ночи музеев» приняли участие два государственных и два муниципальных учреждения.

Оригинальность в составлении программы проявил, как всегда, Музей изобразительных искусств. Проведены были творческие матер-классы, экспресс-портретирование, лекции по современной фотографии, экскурсии по залам музея, концерт open-air и многое другое. Работали три арт-точки: основное здание на Каширина 29; Галерея «Оренбургский пуховый платок» и Выставочный зал на Володарского 13.

Исторический акцент придал празднику Губернаторский историко-краеведческий музей. Работники развернули четыре площадки: основное здание и Губернаторский сад на Советской 29, выставочный зал мегамолл «Армада» (Шарлыкское шоссе,1), выставочный комплекс «Салют, Победа!». Можно было посмотреть выставки раритетного оружия, археологического наследия; погрузиться в мир сарматского золота, посидеть вечером в Губернаторском саду и воспользоваться услугами фотосалона «На привале».

Состоялось и открытие экспозиции «Сады Толстого», которую привезли в Оренбург работники Музея-заповедника «Ясная поляна». На выставке представлены личные вещи великого писателя, его садовая мебель, раритетные фотографии и фолианты.

Был открыт для посещения и выставочный комплекс «Салют, Победа!». На летней эстраде демонстрировался художественный фильм «Подвиг разведчика» (1947 г) режиссера Бориса Барнета.

Историческую тематику поддержали и в Музе истории города Оренбурга. Посетители учились писать пером, оформляли свои письма в стиле фронтовых треугольников и даже учились наматывать на ноги портянки. Можно было украсить себя прической в стиле 40-х.

Кроме того, в этом году к «Ночи музеев» впервые присоединился Оренбургский областной драматический театр им. М. Горького и сразу же возглавил рейтинг самых популярных мест. На ночную экскурсию по театру заслуженного артиста России Александра Папыкина «Байки театрального домового» было так много желающих, что пришлось проводить несколько сеансов. Ожидание мистических историй закулисья оренбургской драмы придало определенную интригу всей «Ночи музеев». В этот же вечер на сцене театра показывали спектакль оренбургского драматурга Павла Рыкова в постановке Рифката Исрафилова «Позови меня в прошлое». Герои пьесы приходят на акцию «Ночь музеев» и случайно попадают в прошлое…. Оренбуржья.

В масштабном мероприятии участвовали 41 музей нашего региона, проведено около 300 мероприятий, которые посетили более 12 тысяч человек.

18/05/2015
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *