контакты / рекламный отдел

Рене Магритт. Вероломство образов.

Рене Магритт. Вероломство образов.

В Оренбургском музее изобразительных искусств открылась выставка одного из самых загадочных мастеров 21 века – бельгийского художника-сюрреалиста Рене Магритта.

«Только мысли присуще сходство. Она наделяется сходством с тем, что видит, слышит или знает, она становится тем, что дарит ей мир. Она невидима в точности так же, как удовольствие или страдание…» Так говорит об окружающем мире сам живописец.

- Рене Магритт - фигура знаковая,говорит Юлия Нилова, исполнительный директор АРТ-центра города Санкт-Петербурга, организатор выставки. - Фигура, сыгравшая огромную роль вообще в наследии искусства. Современного искусства. Искусства 20 века. Сюрреализм, авангард. Рене Магритт – это автор, которого мы не можем обойти стороной.

48 цветных литографий издала супруга мастера, Жоржетта Магритт. И благодаря ей можно любоваться произведениями, которые побуждают к размышлению о парадоксальном устройстве мироздания. От полотен Магритта веет мистикой. Сюрреалист сочетает несочетаемое. И получается нечто третье. Названия его картин- «Фальшивое зеркало», «Заколдованное место», «Это не яблоко», «Частица души бандитов», «Сын человеческий». Это бьющая в глаза действительность, реальность. Каждый может узнать то, что он где-то уже видел. В отличие от других сюрреалистов это вроде бы знакомые нам, привычные формы. То, что видит каждый из нас. Но… В его картинах присутствует параллельный, более загадочный мир, уводящий куда-то в глубину.

Ощутить в полной мере магнетизм картин знаменитого бельгийца можно, только лично посетив экспозицию. Выставка продлится до второго августа.

05/06/2015
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *