контакты / рекламный отдел

«Акценты» на «Иволге»

«Акценты» на «Иволге»

«iВолга» – это молодежный десятидневный форум, объединяющий больше 2000 студентов Приволжского федерального округа. В течение форума участники защищают свои идеи и проекты из области политики, бизнеса, культуры, спорта, творчества и журналистики. Лучшие проекты награждаются денежными грантами. «Акценты» не могли пропустить такое мероприятие, приняли участие в форуме и успешно представили журнал, попав в число победителей.

Это была самая информативная часть статьи, дальше – рефлексии. По сути, «Иволга» представляет собой детский палаточный лагерь, адаптированный для студентов. Там действуют свои правила и распорядки, отклонения от которых практически недопустимы. С одной стороны, постоянный контроль и жизнь по правилам весьма раздражают, с другой же – это оправданная мера дисциплинирования двухтысячной массы студентов от 18 до 25+ лет. Студенты же хуже школьников – только волю дай, и сразу анархия.

i5P0eej9qKE.jpg

Утро начинается с подъема в 7:30, затем водные процедуры, построение перед сценой и зарядка. Зарядка – обязательная часть жизни форума. Не прийти на нее – нарушение, за которое прокалывают бейджик. Всех пугали, что после третьего прокола бейджика участника без разъяснений выгоняют за пределы территории форума. Так это или нет, никто проверять не решался. Бейжд – это единственный документ на «iВолге». Выходить без него из палатки было категорически запрещено, вплоть до выяснения личности и удаления с форума (опять же никто не решался проверять). По цвету бейджа можно было издалека определить принадлежность человека к той или иной группе – участник, инструктор, эксперт, организатор, охрана, пресса и т.д. Кстати, на зарядку «Акценты» перестали ходить и просыпались только к завтраку дня с четвертого…

Завтрак начинался ровно в 9 часов. Вообще, приемы пищи на «Иволге» – отдельная история. Десятиметровая очередь рассасывалась только через полчаса после начала раздачи еды. Кушали в основном стоя за деревянными столами, сбитыми на скорую руку и стремящимися постоянно свалиться. Завтрак – каша, бутерброд и сладкий чай. Обед – суп (если попался кусочек мяса – день удался), второе, кусочек огурца или помидора и чай. Ужин – опять второе, коржик, яблоко и чай. Вроде неплохо, если не придираться к деталям. Вторые блюда в 90% случаев состояли из картофеля, поэтому вопрос «что сегодня на обед» считался риторическим и вызывал смех. Сами порции маленькие, я не знаю, как ребята с нормальным телосложением наедались, потому что даже мои 55 кг бунтовали и требовали добавки. На территории форума работали несколько магазинов с крайне агрессивными ценами и ежедневной инфляцией. Монополия, черт побери.

В 10 часов начиналась образовательная программа. Четыре полуторачасовые лекции с перерывами (в том числе и на обед) заканчивались в 5 часов вечера. Так как мы были на смене «МедиаВолна», в роли спикеров выступали приглашенные эксперты из сферы журналистики, маркетинга, видео, интернета и прочих сфер, прямо или косвенно касающихся медиа. Особо запомнились Антон Коробков-Землянский (журналист, продюсер), Родион Скрябин (руководитель видеопродакшн «Нетологии-групп»), Евгения Овчаренко (организатор форума «3D-журналистика»), Мерлен Эфрос (руководитель проектов агентства мобильных коммуникаций), Дмитрий Чугунов (основатель проекта «СтопХам»), Анатолий Шарий (журналист, видеоблогер). Ближе к концу форума на лекции заглянул актер Андрей Гайдулян («Универ», «Сашатаня»).

Большинство спикеров было действительно интересно слушать, тем более что почти ко всем экспертам после лекций мы подходили с журналом и спрашивали мнения (это была одна из основных целей пребывания «Акцентов» на форуме). Конечно, не все темы, рассматриваемые спикерами, были актуальны для нашего проекта, а выходить на территорию форума во время образовательной программы было нежелательно, и мы нашли свое решение. Так как шатер «МедиаВолны» был крайним, мы просто уходили за него и спали на траве. В самом шатре во время лекций находиться не так уж комфортно: каждый день в обед температура на улице была под сорок, к тому же и без ветра, так что помещение практически не продувалось.

После образовательной программы наступало свободное время. Каждый делал выбор – или работать над проектом, готовить его к защите и выступать, или развлекаться и отдыхать. Сложный выбор. У нас практически каждый вечер проходил по одной и той же схеме – после образовательной программы купание на Волге, потом ужин и работа над проектом практически до отбоя. Для меня купание в реке было скорее необходимостью, чем развлечением: стоять в огромной очереди в душ не хватало терпения, а тут взял с собой шампунь, отошел в сторону от купающихся и спокойно помылся. Вода, кстати, ну очень холодная. За все время форума мы так и не поднялись на гору, не поиграли в футбол, не прыгали на джамперах, не ходили на скалодром. Зато выиграли грант, тут главное не ошибиться с приоритетами.

aguequ-p5Qs.jpg

Защита проектов проходила в три этапа: региональный, федеральный и заключительный (выступление перед всей сменой). Каждый этап включал в себя консультации с экспертами и подготовку к защите. На региональном этапе отсеивается большинство – из более 120 проектов остаются 28. Были ребята, которые приезжали на «Иволгу» без проектов, с написанными на коленках заявками, их цель была просто отдохнуть. Федеральный этап отсеивает еще 18 проектов, оставшаяся десятка в финале помимо экспертов защищается перед аудиторией.

Каждый вечер заканчивался концертом приглашенных групп или исполнителей. Хедлайнерами «Иволги» были группы «Комедоз» и «VLNY». До отбоя уже не действовали никакие принуждения по посещению мероприятия – кто-то слушал выступления групп, кто-то пел и танцевал на конкурсах, кто-то курил около костра под звуки гитары, кто-то просто ложился спать раньше отбоя.

HLUrOxozQo4.jpg

За десять дней лагерная жизнь на форуме не успевает надоесть, зато действительно прочно закрепляется в памяти. Многие едут на «Иволгу» не столько за опытом и деньгами, сколько за атмосферой. И нам очень повезло, что мы смогли взять максимум возможного.

28/07/2015
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *