контакты / рекламный отдел

Сегодня – День знаний

Сегодня – День знаний

1 сентября — государственный праздник в СССР и Российской Федерации с 1984 года

1 сентября — начало нового учебного года для всех российских школьников, студентов, учителей и преподавателей. Традиционно в этот день в школах проходят торжественные линейки, классные часы, уроки знаний, мира, безопасности и мужества.

В каждой школе областного центра проходят всероссийские уроки по теме: «Урок Мира» (для учащихся 1-8-х классов), «Готов к труду и обороне» (для учащихся 9-11-х классов).

В 12:00 в парке семейного отдыха «Тополя» откроется ярмарка дополнительных образовательных услуг.

Почетные гости поздравят школьников, родителей, педагогов с началом нового учебного года, а лучшие детские творческие коллективы покажут концертные номера. Учреждения дополнительного образования города, организующие ярмарку образовательных услуг, представят широкий спектр кружков, секций, творческих объединений по самым различным направлениям деятельности: художественному творчеству, прикладному мастерству, спорту, туризму, технике, экологии и т.д.

Все пришедшие на творческие площадки смогут не только посмотреть показательные выступления, попробовать свои силы в различных ремеслах, пройти веревочную переправу, поучаствовать в спортивных соревнованиях, но и узнать, где и когда можно записаться в понравившийся кружок. А родители смогут ознакомиться с программой работы любой секции, студии или отделения.

Праздничные мероприятия, посвященные Дню знаний, пройдут также в парке Центра детского творчества Промышленного района» (ул. Магнитогорская, 80), в парке им. 50-летия СССР (ул. Брестская, 1), на площадке около Центра развития творчества детей и юношества (ул. Центральная, 13). Все мероприятия будут проходить с 12:00 до 15:00 часов.

История

Исторически в России не все учебные заведения начинали учебный год 1 сентября. Например, во времена Петра I в некоторых школах и гимназиях обучение начиналось в конце августа, середине сентября или октября, сельские школы грамоты начинали работать с 1 декабря.

Даже в СССР до середины 30-х годов XX века не было точной даты начала учебного года. Согласно постановлению Совета Народных Комиссаров СССР от 14 августа 1930 года, констатировалось лишь, что «все дети в возрасте 8-10 лет должны были быть приняты в школу осенью».

Одним из создателей праздника считается заслуженный учитель школы РСФСР Федор Федорович Брюховецкий. Официально «День знаний» был учреждён Указом Президиума Верховного Совета СССР № 373-11 от 15 июня 1984 года «Об объявлении 1 сентября всенародным праздником — Днем знаний», который дополнил Указ Президиума Верховного Совета СССР № 3018-Х «О праздничных и памятных днях» от 1 октября 1980 года новым праздничным днём.

Традиции

1 сентября ученики и их родители дарят учителям цветы, поздравляют с началом учебного года.

Первые лица государства традиционно поздравляют с Днём знаний учителей и учеников. Различные учебные заведения посещает администрация районов, руководители городов и страны. Праздник в школах начинался с торжественной линейки, затем проводился Урок Мира, затем другие уроки.

Теперь в школах проводятся только торжественные линейки и другие праздничные мероприятия, на которых особое внимание уделяется первоклассникам.

В средних специальных и высших учебных заведениях, как правило, обходятся без линеек (для первокурсников проводится торжественное собрание, но учащиеся старших курсов учатся).

01/09/2015
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *