контакты / рекламный отдел

Дню Героев Отечества посвящается

Дню Героев Отечества посвящается

В торжественных мероприятиях в Москве и Казани будут участвовать оренбуржцы

8 декабря 2015 года, накануне Дня Героев Отечества, представители Оренбургской области отправились в Москву и Казань, где проходят торжественные мероприятия всероссийского и окружного масштаба, посвящённые этой памятной дате.

Для участия в торжественном приёме Президента Российской Федерации, который пройдёт в Георгиевском зале Кремля, в столицу отбыл Герой России Андрей Зеленко с супругой.

На торжественном мероприятии от имени полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе, которое состоится в Казани с участием героев, проживающих в ПФО, наш регион будет представлять Герой России Раис Мустафин.

Напомним, что Андрей Зеленко является выпускником Балашовского высшего военного авиационного училища лётчиков, участником боевых действий по восстановлению конституционного порядка в разных «горячих точках». 21 июня 2000 года, будучи заместителем командира авиационной эскадрильи, подполковник Андрей Зеленко, выполняя на Ил-76 рейс по маршруту Махачкала – Астрахань – Новосибирск, в экстремальной ситуации, при отказе систем управления и горящем двигателе, сумел посадить самолёт на взлётную полосу военного аэродрома. Героический поступок и мастерство лётчика спасли жизни 220 дагестанских призывников и 12 членов экипажа, находящихся на борту.

Раис Мустафин проявил исключительное мужество и героизм в ожесточённом бою в составе нальчикской бригады внутренних войск 27 января 2000 года. Он несколько часов сдерживал яростные атаки врага, ведя огонь из табельного и трофейного оружия. Вызвав всю огневую мощь противника на себя, Раис Мустафин дал возможность своему подразделению провести контратаку и вынудить боевиков отступить. Когда здание было отбито, сослуживцы не поверили своим глазам, увидев Раиса живым.

Добавим, что на региональном уровне всем героям-оренбуржцам направлены именные поздравительные открытки от имени губернатора Юрия Берга и вручены памятные подарки.

09/12/2015
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *