контакты / рекламный отдел

Сегодня – День российской печати

Сегодня – День российской печати

Дата связана с началом издания первой российской печатной газеты «Ведомости»

Учреждён постановлением Президиума Верховного совета Российской Федерации от 28 декабря 1991 г. Газета «Ведомости» основана указом Петра Великого. 2 января 1703 года (13 января по новому стилю) в Москве вышел первый номер русскоязычной печатной газеты «Ведомости», который назывался: «Ведомости о военных и иных делах, достойных знания и памяти, случившихся в Московском Государстве и во иных окрестных странах». Пётр Первый рассматривал газету как важное средство борьбы за проведение реформ и утверждения могущества Российской империи.

На начало 2009 года в Российской Федерации было зарегистрировано более 33 000 печатных изданий. В среднем ежедневно распространяется более 20 миллионов экземпляров.

В День российской печати с 1997 года проходит вручение премии Президента России в области СМИ и грантов для поддержки проектов молодых журналистов.

А вот о чем писали в Оренбуржье 100 лет назад (текст – РИА 56).

Читатели современных печатных изданий обвиняют газеты в большом количестве рекламы. Однако и 1916 году ее было немало. Так, например, на первой полосе издания «Оренбургское слово» много различных рекламных объявлений. Среди них предложения в сфере медицинской помощи, репетиторства, приглашения на кинопоказы, театральные постановки и многое другое. Есть в газете «Оренбургское слово» и сообщение для оренбургских модниц: в Оренбурге начала работу опытная закройщица Арбузова, работавшая много лет в первоклассной фирме в Киеве. В феврале многоуважаемых дам Арбузова пригласила посетить модный магазин шляп и женских нарядов.

В рубрике «Происшествия» газета публикует информацию о систематических кражах из магазина товаров купца 1-й гильдии Марка Леска. Сообщается, что часть похищенного обнаружено и возвращено потерпевшему. Другая новость рубрики о задержании крестьянки Оренбургской губернии, которая украла серебряные столовые предметы и чайные ложки.

Публикуются сводки с фронтов мировой войны. Штаб Верховного главнокомандующего сообщает, что на Западном фронте отряды немцев, приближавшиеся к расположению русских войск на острове Глаудан ниже Двинска, отбиты. Отмечается, что над Двинской позицией летало значительное число немецких аэропланов и появились цеппелины.

- В войсках генерала Иванова истекшие сутки отмечены рядом удачных действий наших разведчиков. В районе Гонтова они подобрались к проволочным заграждениям противника. И через проходы, проделанные днем огнем артиллерии, разведчики проникли в промежуток между первой и второй полосами заграждений. Они атаковали и уничтожили сильную партию противника, - говорится в сводке.

Еще сообщается, что на Кавказском фронте русские войска продолжают «теснить турок, с легкостью прекращая все их наступательные попытки».

Из рубрики «Последняя почта» узнаем, что в думских правых кругах высказывают уверенность, что никакого изменения политического курса не произойдет, за исключением некоторого смягчения отношений к общественным организациям. В особенности к общеземскому союзу. Также говорят о возможности коренной реформы в продовольственном вопросе и о передаче его в ведение министерства внутренних дел при широком участии общественных организаций.

Есть и новости медицины, больше смахивающие на рекламу. «От старческой дряхлости, артериосклероза, переутомления, общей слабости после перенесенных болезней, последствий алкоголизма, неврастении и нервных заболеваний, полового бессилия, сердечных заболеваний, истощения» поможет Спермин-Пеля. Об успехах препарата «свидетельствуют имеющиеся в литературе многочисленные наблюдения известнейших врачей всего мира». Производитель предостерегает от подделок.

13/01/2016
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *