контакты / рекламный отдел

Трансплантация донорских органов успешно развивается в Оренбуржье

Трансплантация донорских органов успешно развивается в Оренбуржье

В 2014 году на базе городской клинической больницы №1 г. Оренбурга открылся областной центр трансплантологии, где приступили к операциям по пересадке донорской почки пациентам, страдающим хронической почечной недостаточностью.

В центре развернуто 8 коек, а также 2 реанимационных. Имеется необходимое оборудование, приобретенное за счет областных средств. По этому направлению область является лидером в Приволжском федеральном округе. Недавно оренбургские трансплантологи освоили технологию пересадки почки кадаверной (трупной). За последние два года врачи выполнили около 30 пересадок, только в прошлом году – 18 (из них 11 кадаверных и 6 родственных). В текущем году уже выполнено 3 пересадки.

– Все пересадки, выполненные в центре трансплантологии, прошли успешно, - говорит главный трансплантолог министерства здравоохранения Оренбургской области Александр Селютин. - Состояние пациентов удовлетворительное. Операции по пересадке почки достаточно сложные, относятся к виду высокотехнологичных, длятся они по 5-6 часов. При родственной пересадке выполняются два вмешательства – донору и реципиенту. Перед операцией проводится генетическое типирование как проверка на совместимость.

Все операции для пациентов бесплатны, на эти цели направляются средства областного бюджета. Также пациенты бесплатно обеспечиваются необходимыми медикаментами. В 2015 году на лекарства для этих больных было выделено 20,5 млн рублей из федерального и областного бюджетов. 

Ольга СИРОТИНА

15/01/2016
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *