контакты / рекламный отдел

Профилактика свиного гриппа: как обезопасить себя и своих близких

Профилактика свиного гриппа: как обезопасить себя и своих близких

В Оренбуржье уже зафиксировано несколько случаев заболевания вирусом А (Н1N1). Сейчас в регионе делается все, чтобы не допустить распространение этого опасного заболевания. Специалисты «Роспотребнадзора» области еще раз напоминают, кто находится в группе риска и какие меры профилактики следует предпринимать, чтобы не заразиться свиным гриппом.

Предрасположенность: наибольшему риску заболеть подвергаются маленькие дети, пожилые люди, беременные женщины, лица, страдающие хроническими заболеваниями.

Симптомы: симптомы вируса А (Н1N1) легко можно спутать с обыкновенным гриппом – это высокая температура, кашель, насморк, боль в горле, учащенное дыхание, головная боль, слабость в мышцах. В некоторых случаях возможно появление диареи, тошноты, рвоты. При появлении симптомов следует не покидать дом и срочно вызвать врача!

Осложнения: в отличие от сезонного гриппа, при котором осложнения возникают на 5-7 день, при гриппе А (Н1N1) осложнения могут появиться уже на 2-3 день болезни. Как правило, у заболевших начинает развиваться первичная вирусная пневмония.

Меры профилактики, которые помогут снизить риск заражения:

Правило №1: Чистота – залог здоровья. Это простое, но действенное правило. Чаще мойте руки, пользуйтесь дезинфицирующими гелями или салфетками. Проводите влажную уборку не только дома, но, по возможности, и на рабочем месте.

Правило №2: Соблюдайте дистанцию. Старайтесь избегать людных мест и поездок в общественном транспорте, при вынужденном контакте с больным держитесь на расстоянии не менее 1 метра.

Снизить риск заболевания помогут одноразовые маски. Помните, вирус легко передается от человека к человеку – при кашле, чихании следует прикрывать рот и нос одноразовыми салфетками, которые после использования нужно выбрасывать.

Правило №3: В здоровом теле - здоровый дух. Здоровый образ жизни повышает сопротивляемость организма к инфекции. Пища, богатая белками и витаминами, физическая активность и соблюдение режима дня также снижают риск заболеваемости. 

18/01/2016
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *