контакты / рекламный отдел

Гематологи областной больницы отметили юбилей

Гематологи областной больницы отметили юбилей

50 лет назад в Оренбургской областной клинической больнице было открыто гематологическое отделение. Сегодня здесь принимают пациентов с заболеваниями крови со всей области.

Необходимость открытия отделения появилась после проведения испытаний атомной бомбы в Тоцком районе. Тогда появилось много больных с поражением кроветворной системы.

Первой заведующей отделением в 1966 году стала главный внештатный гематолог Оренбургской области Анна Беликова. В создании гематологической службы большую роль сыграл и руководитель лечебного учреждения Василий Войнов. В течение 28 лет руководила отделением врач высшей категории Галина Горностаева. С 2006 года его возглавляет Елена Кузнецова, которая в 2011 году стала победителем губернаторской премии «Достоинство и милосердие» в номинации «Врач года».

В настоящее время в гематологическом отделении развернуто 45 коек. Все врачи владеют техникой диагностических исследований. Ими освоены программы высокодозной полихимиотерапии больных. Постоянно в работу внедряются новые методы диагностики и лечения болезней крови.

С 2006 года при отделении открыты школы для пациентов, страдающих гемофилией и миелолейкозом. Ежегодно в отделении получают помощь около 1000 человек. На диспансерном учете у гематологов состоят 2,5 тысячи пациентов.

20 января в ОКБ состоялось чествование сотрудников гематологического отделения.

Благодарственными письмами правительства Оренбургской области были награждены заведующая гематологическим отделением Елена Кузнецова и врач-гематолог Елена Шевель. Также почетными грамотами и денежными премиями были поощрены другие сотрудники гематологического отделения.

Ольга Сиротина

21/01/2016
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *