контакты / рекламный отдел

Татьянин день в Оренбургском медуниверситете

Татьянин день в Оренбургском медуниверситете
25 января в Оренбургском государственном медицинском университет состоится торжественное мероприятие, посвященное Дню студента.

История этого праздника началась в середине 18-го века.  В 1755 году в день святой великомученицы Татьяны (Татьянин день) императрица Елизавета Петровна подписала "Указ об учреждении в Москве университета из двух гимназий". Затем последовал Указ Николая I, где он распорядился праздновать не день открытия университета, а подписание акта о его учреждении. Так появился студенческий праздник - Татьянин день и День студента. Московские студенты чтили память мученицы Татианы торжественными молебнами и выступлениями своих хоров в церквях. И университетская церковь была освящена в честь Татьяны. В этом храме долгие годы молились многие поколения студентов и университетских профессоров. 
25 января 1994 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II впервые отслужил в Татианской церкви молебен. Татьянин день стал любимым праздником студентов еще и потому, что в российской системе высшей школы он традиционно совпадает с окончанием осеннего семестра и началом зимних каникул. Оренбургские студенты-медики подготовили к этому дню праздничную программу. На мероприятии будут подведены итоги прошлого года и награждены лучшие студенты ВУЗа. В церемонии примут участие представители министерств образования и здравоохранения. Вечер завершится в спортивно-оздоровительном комплексе «Гиппократ» веселыми стартами между командами российских и индийских студентов ОрГМУ.

Ольга СИРОТИНА
23/01/2016
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *