контакты / рекламный отдел

Столичный скандал в Оренбурге не прошел: Pfizer не добрался до местных аптек?

Столичный скандал в Оренбурге не прошел: Pfizer не добрался до местных аптек?

Напомним, недавно руководители ряда московских аптек получили одинаковые письма, призывающие отказаться от торговли отечественными препаратами в пользу импортных.

Корреспондент ИА «ОренИнформ» выяснил у руководителей оренбургских аптечных сетей, что подобных посланий они не получали. Фармацевты заверили – если инцидент произойдет, письма будут направлены в соответствующие правоохранительные органы для разбирательства.

В целом ситуация походит на какой-то фарс. Письма-подделки были оформлены как официальные послания Следственного комитета России. И в них прямо упоминались конкретные отечественные препараты, которые авторы назвали фальсифицированными. А торговлю ими – незаконной.

К слову, в СКР по Оренбургской области нам пояснили, что комментировать действия федеральных коллег правоохранители не намерены, однако скорее всего эти письма – всего лишь подделки. В ведомстве подчеркнули, что для проверки качества лекарств существуют другие государственные структуры. Например, Роспотребнадзор или Росздравнадзор. Следственный комитет начинает работу только в случае, если эти лекарства стали причиной отравления…

Это же подтвердила Елена Лесиовская, профессор Первого МГМУ им. Сеченова, доктор медицинских наук:

- Подобные исследования следователи не проводят. Этот процесс занимает несколько месяцев! И это очень дорогостоящие исследования. В условиях обычной аналитической лаборатории, даже супероснащённой (а у нас таких немного) доказать наличие синтетического вещества в растительном комплексе невозможно.

В федеральных СМИ журналисты провели собственные расследования. Следы этой «информационной рассылки» привели их в крупную фармацевтическую корпорацию со штаб-квартирой в США, продукция которой прямо конкурирует с упомянутыми в письмах российскими средствами. Речь идет о компании Pfizer.

Вот какой комментарий нашему порталу дал источник из versia.ru:

- Американский концерн попросту атакует российских фармацевтов. По российским БАДам ударили виагрой. Разносят по столичным аптекам письма на бланках Следственного комитета. В них говорится, что несколько биодобавок отечественного производства являются фальсификатом и торговля ими приравнивается к противоправной деятельности. С какой целью фармацевтическая компания из США и российские следователи могли объединить усилия на рынке лекарственных средств? Основная версия – конкурентная борьба. Некоторые лекарства производства Pfizer прямо конкурирует с перечисленными в вышеупомянутом письме БАДами, по всей видимости, заметно проигрывая в доступности. Если одна таблетка американского средства для повышения потенции стоит около 700 рублей, то аналогичного назначения, но уже российская биодобавка, которую в письме требовалось снять с продажи, отпускается по 1770 рублей за 12 капсул. Что покупать выгоднее – вопрос риторический. Зато настоящие вопросы вызывает качество экспертизы, признавшей отечественные БАДы фальсифицированными. Авторитетные эксперты сомневаются, что такую экспертизу вообще можно квалифицированно провести в судебной лаборатории. Принимая во внимание многочисленные скандалы, уже много лет сопровождающие работу Pfizer, и довольно сложную экономическую ситуацию, в которой оказался этот концерн в ходе экономического кризиса, наиболее логичным объяснением происходящего может оказаться такое: агрессивными действиями на российском рынке американский производитель пытается хоть немного поправить свои пошатнувшиеся дела.

Так что, получается, американский Pfizer против российских медикаментов? Обращает на себя внимание и та настойчивость, с которой требовалось немедленно снимать с продажи перечисленные в письме БАДы. За отказ от выполнения требований провизорам грозили статьёй Уголовного кодекса. В общем, с письмами явно что-то было нечисто.

Отметим, что подобный скандал вокруг американского концерна уже был в 2012 году - сотрудники Pfizer потратили около 2 миллионов долларов на взятки чиновникам в России, Казахстане и других странах, чтобы получить дополнительные барыши.

В заключение остается добавить, что журналисты федеральных каналов и изданий уже направили официальный запрос в российское представительство компании с просьбой прокомментировать сложившуюся ситуацию. Пока что ответа не было.

ИА «ОренИнформ» будет следить за этим скандалом и дальше. Оставайтесь с нами.

Иван ЕЛМАНОВ
09/02/2016
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *