контакты / рекламный отдел

В Оренбуржье созданы условия для реабилитации пациентов

В Оренбуржье созданы условия для реабилитации пациентов

С 2014 года в Оренбурге работает областной центр медицинской реабилитации, развернутый на базе бывшей больницы восстановительного лечения. За это время в центре получили помощь 7,5 тысячи пациентов. Из них 3,4 тысячи – перенесшие инсульты и травмы.

Центр оснащен современным реабилитационным оборудованием. В медицинском учреждении развернуто 98 стационарных мест и 10 коек дневного пребывания. Здесь принимают пациентов после травм, инсультов, а также страдающих кардиологическими, пульмонологическими, гастроэнтерологическими и другими заболеваниями.

Медицинская реабилитация включает все виды физиотерапии, бальнеолечение, гидрокинезотерапию, спелеолечение, лечебный массаж, озонотерапию, иглорефлексотерапию, мануальную терапию. Действуют специализированные залы лечебной физкультуры. В распоряжении пациентов – реабилитационные тренажеры, бассейн, индивидуальные занятия с психотерапевтом, психологом, логопедом.


В программу реабилитации включены роботизированные тренажеры, где с учетом индивидуальных особенностей пациентов автоматически задаются ритм, сила, частота движений. В частности, имеются роботизированные системы для реабилитации больных с нарушением функции верхних конечностей, а мультисуставной многофункциональный модуль позволяет проводить реабилитацию больных с нарушением подвижности всех крупных суставов.

Успешно реализуется с помощью современного оборудования метод безоперационного лечения грыж позвоночника. За время использования аппарата пролечены 210 пациентов в возрасте до 82 лет.

В арсенале центра – роботизированный комплекс «Локомат Про». В такой модификации он первый не только в области, но и в России. Роботизированные ортезы, подобно второму скелету, крепятся к телу пациента и воссоздают человеческую походку. Программа реабилитации подбирается индивидуально; система биологически расширенной обратной связи позволяет пациенту активно участвовать в процессе лечения. В 2015 году на аппарате «Локомат Про» прошли курс реабилитации более 40 человек.

Ольга СИРОТИНА
10/03/2016
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *