контакты / рекламный отдел

Оренбургский опыт работы с мигрантами представлен на российском уровне

Оренбургский опыт работы с мигрантами представлен на российском уровне

Специалисты Оренбургского областного противотуберкулезного диспансера приняли участие в заседании круглого стола, который состоялся на базе Центрального НИИ туберкулеза г. Москвы.

Тема круглого стола – «Организация и поиск путей совершенствования контроля туберкулеза среди мигрантов». В его работе приняли участие представители Центрального НИИ туберкулеза, Центра мониторинга распространения туберкулеза ЦНИИОИЗ Министерства здравоохранения РФ, Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, департамента здравоохранения г. Москвы, Российского Красного Креста, международных организаций.

Принимая миллионы мигрантов ежегодно, Россия является одним из крупных мировых миграционных центров. Согласно данным ФМС РФ, ежегодно в Россию приезжает около 13-14 млн иностранцев, 70% из них – это граждане стран СНГ. Мигранты – одна из социальных групп, уязвимых в отношении туберкулеза.

Через оренбургский участок российско-казахстанской государственной границы осуществляется примерно три четверти миграционного потока ПФО. Уже давно установлено, что заболеваемость и распространенность туберкулеза в районах области, граничащих с Казахстаном, почти в 2 раза превышает аналогичные показатели на остальной территории. Средняя заболеваемость по области составляет сегодня 63,8 на 100 тыс. В территориях, граничащих с Казахстаном, заболеваемость туберкулезом – от 91,6 до 111,8 на 100 тыс. населения. В 2015 году в Оренбургской области среди обследованных на туберкулез иностранных граждан выявлено 78 заболевших.

Представители Оренбургской области познакомили участников круглого стола с опытом работы с миграционными потоками, рассказали о лечении и наблюдении больных туберкулезом иностранных граждан. Также был представлен пример возможности контроля лечения, формирования приверженности к противотуберкулезной терапии, повышения ее эффективности в результате совместного проекта по оказанию социальной помощи.

Участники круглого стола заключили, что в целях совершенствования контроля за туберкулезом среди мигрантов в России и для улучшения эпидемической ситуации целесообразно:

– тотальное обследование всех иностранных граждан, встающих на миграционный учет;

– определить финансовые механизмы, обеспечивающие лечение туберкулеза у мигрантов, в частности включить «туберкулез» в полис ДМС для трудовых мигрантов и членов их семьи;

– Российской Федерации разработать совместно с соответствующими структурами стран исхода мигрантов механизмы трансграничного сотрудничества, предусматривающие организацию медицинского освидетельствования потенциальных мигрантов в стране выезда;

– сформировать комплексные подходы по повышению информированности и санитарному просвещению мигрантов на основе взаимодействия противотуберкулезных учреждений, обществ КК и КП и миграционных служб на всех этапах перемещения мигрантов.

10/03/2016
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *