контакты / рекламный отдел

Простим друг друга…

Простим друг друга…

Православные верующие отмечают сегодня Прощеное воскресенье.

Сегодня последнее воскресенье перед Великим постом или седьмое воскресенье перед Пасхой. В этот день в церквях на литургии читается Евангелие с частью из Нагорной Проповеди, где говорится о прощении обид ближним, без чего мы не можем получить прощения грехов от Отца Небесного. О посте и о небесных сокровищах.

На слова “Прости меня” верующие искренне отвечают “Бог простит, и я прощаю». Это значит, что раз Господь простил причиненную обиду, то и человек зла не держит.

Когда мы просим прощения, признаем, что причинили боль и сожалеем об этом. В этом суть христианского праздника.

Кроме того, день именуется Церковью Неделей сыропустной, так как именно сегодня заканчивается употребление в пищу молочных продуктов. Праздник напоминает нам об изгнании Адама и Евы из рая за непослушание и невоздержание.

Сегодня  кульминация всей масленичной недели. В Прощеное воскресенье наши предки ходили в баню. Смывали грехи и болезни. Поминали усопших. Остатки еды сжигали или отдавали скотине. Тщательно мыли посуду.

С языческих времен пришел в нашу жизнь обряд сжигать чучело Масленицы или Мораны–зимы. Считалось, чем быстрее и ярче чучело сгорит, тем скорее придет весна.

Вот так прочно переплелись языческие и христианские традиции. Очень здорово, что они возрождаются.

Напомним, сегодня есть замечательный повод попросить у всех прощения и сбросить с плеч груз обид. А еще – с завтрашнего дня начать здоровый образ жизни. Пост, очищение… Весна!

Елена АНИФАТЬЕВА
13/03/2016
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *