контакты / рекламный отдел

Планетарии всех стран – объединяйтесь!

Планетарии всех стран – объединяйтесь!

Сегодня Международный день планетариев.

Впервые праздник отметили в 1990 году в Италии, по инициативе Ассоциации итальянских планетариев. Постепенно дата перекочевала в календари других стран. Цель праздника — знакомство общественности с деятельностью планетариев и пропаганда астрономических знаний.

Наш город тоже не остается в стороне. Мы – счастливчики. У нас есть свой, единственный в области планетарий. И это неудивительно, ведь Оренбург связан с космонавтикой: именно у нас жил и учился первый в мире покоритель космоса Юрий Гагарин.

В советское время планетарий располагался в здании Караван-Сарая. До сих пор старшее поколение по привычке говорит про старинную мечеть – там, где был планетарий.

А космический дом теперь находится на проспекте Победы, во Дворце юных техников «Прогресс». В этом году планетарию исполнится 62 года!

Сегодня это один из центров естественно-научных знаний. Здесь читают лекции по астрономии, космонавтике, наукам о Земле. Каждая лекция сопровождается демонстрацией звездного неба, Солнца, Луны, планет и других небесных явлений. Здесь есть уникальные космические экспонаты. А еще в планетарии можно отметить день рождения. Это же здорово – в свой праздник пригласить друзей в путешествие по Млечному пути!

Елена АНИФАТЬЕВА
13/03/2016
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *