контакты / рекламный отдел

В Оренбуржье развивается помощь больным с хронической почечной недостаточностью

В Оренбуржье развивается помощь больным с хронической почечной недостаточностью

В рамках Всемирного дня почки в Оренбурге состоялась информационная акция, в которой приняли участие главный трансплантолог министрества здравоохранения Оренбургской области Александр Селютин, и.о. ректора Оренбургского государственного медицинского университета, волонтеры, студенты ОрГМУ.

В встрече обсуждались наиболее актуальные проблемы, которые касаются оказания медицинской помощи пациентам, страдающим хронической почечной недостаточностью.

Сегодня в регионе работают два крупных диализных центра - в Орске и Оренбурге, где установлены аппараты «Искусственная почка. Процедуру гемодиализа получают 357 человек. Для лечения пациентов с почечной недостаточностью применяется методика перитониального диализа. В нашей области на базе ГКБ №1 г. Оренбурга проводятся операции и по пересадке почки. За два прошедших года трансплантологи выполнили 30 высокотехнологичных вмешательств, которые потребовали серьезной подготовки и доноров, и реципиентов. В последнее время для трансплантации стали использовать и трупные почки. Все операции для пациентов бесплатны, после которых они получают необходимые лекарства. В 2015 году из областного и федерального бюджетов на эти цели было выделено 20,5 млн. рублей.

— Цель нашего мероприятия - информировать общественность о транпсплантации, о донорстве, — подчеркнул главный трансплантолог минздрава Александр Селютин, — мы должны были начать эту работу еще 20 лет назад. В Европе идет активная политика по пропаганде донорства. К сожалению, в нашей стране больше плохо говорят о донорстве, о трансплантации, и совсем мало о ее позитивной роли в спасении жизни людей. Мы хотим это изменить, чтобы помочь большему количеству пациентов. Мы в начале пути.

Ольга СИРОТИНА
13/03/2016
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *