контакты / рекламный отдел

Каждый больной туберкулезом в год инфицирует 15 человек

Каждый больной туберкулезом в год инфицирует 15 человек

Туберкулез – одно из самых распространенных инфекционных заболеваний. Его вызывает микобактерия туберкулеза (палочка Коха). В последнее время этот микроб приобрел устойчивость ко многим лекарственным препаратам.

Поэтому лечение туберкулеза в настоящее время – очень сложный процесс, требует дорогостоящих медикаментов. Основной источник заражения – это больные открытой формой туберкулеза. Путь заражения – воздушно-капельный, а также через поврежденную кожу и внутриутробно.

Развитию туберкулеза способствуют хронические заболевания (сахарный диабет, язвенная болезнь, ВИЧ-инфекция), неполноценное питание, систематическое переутомление, хронические стрессы, злоупотребление алкоголем, курение, наркомания.

Основными проявлениями туберкулеза являются кашель с мокротой в течение 3 недель и более, слабость, потливость, снижение работоспособности, повышение температуры тела, отсутствие аппетита, похудание, боли в грудной клетке, кровохарканье.

По данным областного противотуберкулезного диспансера, заболеваемость этим недугом в Оренбургской области выше, чем в среднем по России. По данным ВОЗ, каждый больной туберкулезом легких инфицирует до 15 человек в год.

Специалисты рекомендуют регулярно проходить флюорографическое обследование в поликлинике по месту жительства. Этот метод поможет выявить туберкулез на ранних стадиях его развития, а значит, эффективно помочь человеку избавиться от болезни.

17/03/2016
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *