контакты / рекламный отдел

В Оренбуржье продолжает работать программа «Земский доктор»

В Оренбуржье продолжает работать программа «Земский доктор»

Федеральная программа «Земский доктор» по привлечению специалистов в сельскую местность стартовала в 2012 году. За работу на селе в течение 5 лет медикам выплачивают миллион рублей.

Первый в стране «Земский доктор» приступил к работе в апреле 2012 года именно в Оренбургской области. Им стал молодой хирург Октябрьской РБ Владимир Чижма.

За время существования проекта «Земский доктор» коллективы районных больниц нашего региона пополнили 539 врачей. Из них в 2015 году – 96 человек.

В сельские больницы приехали участковые терапевты, педиатры, хирурги, акушеры-гинекологи, анестезиологи-реаниматологи, стоматологи, врачи функциональной диагностики, ультразвуковой диагностики, врачи-лаборанты.

Как сообщили в региональном минздраве, лидером по обновлению кадрового состава стал Саракташский район, в который за все время программы прибыли 34 врача.

В Оренбургский, Новосергиевский, Новоорский, Переволоцкий районы направлено по 25 и более молодых специалистов, свыше 10 – в Тоцкий, Северный, Сакмарский, Первомайский, Кваркенский, Илекский, Домбаровский, Бугурусланский, Адамовский, Асекеевский районы.

В этом году по программе «Земский доктор» по миллиону рублей будет выплачено 75-ти врачам, которые будут работать в сельских медучреждениях. Возраст участников программы повышен до 50 лет.

Тамара Семивеличенко, министр здравоохранения Оренбургской области:

Одним из стимулов для закрепления кадров в здравоохранении является поддержка местной администрации в вопросах жизнеустройства. В частности, служебное жилье получили врачи в Новотроицке, Бузулуке, Медногорске, Гае, Ясном, Асекеево, Курманаевке, Красногвардейском районе, Домбаровке, Новосергиевке, Светлом, Северном, Ташле, Бузулукском районе. 

26/03/2016
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *