контакты / рекламный отдел

«Янтарные» заметки: от слов к делу

«Янтарные» заметки: от слов к делу

На «Школе тренинг-лидеров» подводят итоги профильной смены, а участники делятся своими впечатлениями о последних днях в лагере.

Сегодня ответственный день. Будут встречи с властью. Кроме участников «Школы тренинг-лидеров» в молодежный центр «Янтарь» приехали участники сбора детской общественной правовой палаты. Они изучают права ребенка и рассказывают о них сверстникам. Участники ДОПП трижды в год собираются на сборах, встречаются с властью, обсуждают проблемы детей и высказывают свое мнение. Участников «Школы» сегодня тоже пригласили на встречу с гостем. Им стала Нонна Борисовна Пасечник – первый заместитель руководителя аппарата губернатора и Правительства Оренбургской области. Я людей из правительства видел только в новостях по телевизору, а теперь встретил в реальности, и даже можно вопросы задать! Мы придумывали их почти час и на в итоге спросили о сложностях будущего трудоустройства, выборе вуза, узнали о профессиональных успехах Нонны Борисовны. Оказывается, она юрист и судья в отставке и теперь продолжает работать в правительстве области. Во время встречи Нонна Борисовна поделилась секретами жизни успешного человека и похвалила ребят за стремление к знаниям, заметила, что будет рада в будущем видеть сегодняшних участников встречи в числе своих коллег. Общение проходило очень легко, участники без стеснения задавали вопросы, а гостья с улыбкой на них отвечала.


После встречи начался тренинг под названием «Винегрет», в котором каждая буква имела свой особый смысл. Именно из следующих компонентов должен будет состоять наш собственный тренинг: веселье, интерес, нестандартный подход, единство команды, гвоздь программы, разносторонность мышления, энергичность и творчество. После такого творческого вечера мне пришла в голову идея своего тренинга, и я принялся готовить его для защиты перед молодежными тренерами и сдачи экзамена. Закончил как раз к творческому вечеру, на котором команды «Школы» самостоятельно готовили развлечения для всех остальных. Я вел концерт в костюме Шерлока Холмса с огромной лупой в руках, а другие отряды помогали расследовать таинственное преступление.

В день экзамена мы с командой немного волновались. Ведь нужно было презентовать свой проект перед жюри из молодежных тренеров, чтобы проводить его у себя в районе. Жюри строгое, но справедливое. Мы услышали много комментариев и пожеланий по доработке, но идея им понравилась и показалась интересной. А значит нам – зеленый свет. Впереди последнее вечернее мероприятие, последний круг орлят, теплые разговоры и песни под гитару. Школа подходит к концу. Немного грустно оттого, что придется разъезжаться по домам, но мы увозим отсюда самое главное – знания и опыт по работе со сверстниками, интересные игры и новые проекты. Это значит, что у меня в районе скоро появятся другие школьники, которые захотят сделать свою жизнь чуточку интереснее.

Напоследок я поговорил со своими самыми близкими друзьями на «Школе». Вот как запомнилась смена им:

Михаил Бушуев, г. Орск:

Всего 5 дней проходила «Школа», но мы узнали много нового и полезного, приобрели опыт и знания, которые, помогут нам в будущем. Молодежные тренеры научили нас проводить семинары и вечерние мероприятия, игры и тренинги, помогли преодолеть боязнь публики. Спасибо всем участникам и педагогическому отряду за светлую и уютную смену.

Гарик Оганян, с. Пономаревка:

Я получил море эмоций и много новых друзей! На «Школе» я начал смелее высказывать свою точку зрения и отстаивать её, стал более раскрепощенным. Теперь я знаю, как работать с аудиторией, и буду применять знания на практике.

Проект «Школа тренинг-лидеров» реализуется с помощью средств грантовой поддержки в соответствии с распоряжением президента РФ и на основании конкурса, проведенного ООО "Российский союз молодежи".

28/03/2016
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *