контакты / рекламный отдел

Внимание, клещи!

Внимание, клещи!

С 1 апреля 2016 г. Управление Роспотребнадзора по Оренбургской области проводит еженедельный мониторинг за клещевым вирусным энцефалитом (КВЭ) и другими инфекциями, передающимися клещами. На сегодняшний день обращений от граждан по поводу укуса клещами в Оренбуржье не зарегистрировано.

Как отметили в Управлении, в рамках регионального календаря профилактических прививок за счет средств областного бюджета и средств работодателей прививки против КВЭ проводятся контингентам профессионального риска (работники организаций по заготовке, расчистке и благоустройства леса, зон оздоровления и отдыха населения, работники гидромелиоративных организаций и др.), осуществляющие деятельность на территории природных очагов КВЭ.

Население, не входящее в группы риска, перед выездом в эндемичные районы по клещевому вирусному энцефалиту может вакцинироваться за счет личных средств.

За эпидемический сезон 2015 г. (с апреля по октябрь) в Оренбургской области от укусов клещей пострадали 5 887 человек, в том числе 1 641 ребенок, что на 36% выше аналогичного периода 2014 г.

На территории Оренбургской области 7 районов расположены на территории природных очагов КВЭ: Шарлыкский, Северный, Абдулинский, Бугурусланский, Оренбургский, Пономаревский, Сакмарский.

Управление напоминает, что соблюдение мер личной безопасности при нахождении на территории природных очагов инфекции может значительно снизить риск заражения клещевыми инфекциями.

В случае укуса клеща необходимо доставить его для проведения лабораторного исследования и решения вопроса о необходимости введения противоклещевого иммуноглобулина.

Ольга СИРОТИНА
11/04/2016
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *