контакты / рекламный отдел

В Оренбуржье продукты питания помогают бороться с дефицитом йода

В Оренбуржье продукты питания помогают бороться с дефицитом йода

По информации Управления Роспотребнадзора по Оренбургской области, йододефицитные заболевания имеют широкое распространение среди населения региона.

Недостаток йода в природе Оренбуржья на протяжении многих лет является одной из причин формирования йодной недостаточности у человека.

Одной из самых эффективных мер профилактики йододефицита является массовая профилактика, то есть производство обогащенных микро- и макронутриентами продуктов.

В рамках реализации основ государственной политики РФ в сфере здорового питания населения на период до 2020 года на 60 предприятиях Оренбургской области освоено производство обогащенных микро- и макронутриентами продуктов питания повседневного спроса, объем выработанной обогащенной продукции в 2015 году составил более 10 тыс. тонн.

Выпускается более 30 видов хлебобулочных изделий с использованием микронутриентов: ЗАО «Хлебопродукт-2» выпускает хлеб йодированный, ООО «Медногорский хлебокомбинат» – с добавлением витаминов, йода и др.

Молоко и молочные продукты, содержащие пробиотики (бифидобактерии), витамины и микроэлементы выпускаются молокоперерабатывающими предприятиями области: ООО МПЗ «Ташлинский» выпускает более 10 наименований продукции лечебно-профилактического направления; ООО «Оренбургский молочный комбинат» выпускает молоко для детей дошкольного и школьного возраста, обогащенное витаминами и йодом, более 10 наименований фруктовых йогуртов.

В целях снижения риска йододефицитных состояний ООО «Руссоль» ежегодно ведет выпуск йодированной соли. Также на территории области представлена продукция других отечественных (Иркутск, Санкт-Петербург, Москва, Челябинск и др.) и зарубежных (Казахстан, Франция, Нидерланды) производителей йодированной соли.

Ольга СИРОТИНА
18/04/2016
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *