контакты / рекламный отдел

Сегодня Национальный день донора

Сегодня Национальный день донора

20 апреля в России отмечается как Национальный день донора. Эта дата выбрана неслучайно - именно 20 апреля 1832 года петербургский врач Андрей Вольф впервые успешно провел переливание крови женщине с кровотечением.

В настоящее время переливание крови и ее компонентов по-прежнему востребовано. Ежегодно около полутора тысяч человек нуждаются в этой процедуре.

Почетными донорами России считаются люди, которые за свою жизнь 40 раз сдали кровь и ее компоненты или 60 раз сдали плазму. Кроме одноименного значка почетные доноры могут рассчитывать на ежегодный отпуск в удобное время согласно Трудовому кодексу, получение медпомощи вне очереди в госучреждениях и право приобретения путевок в санаторий по месту работы или учебы, а также на ежегодные выплаты.

Оренбургская областная станция переливания крови – одна из лучших в стране. Здесь активно занимаются пропагандой донорского движения. Ежегодно на станцию приходят около 20 тысяч доноров и сдают кровь. В Оренбургской области сегодня проживает более 12 тысяч почетных доноров.

20/04/2016
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *