контакты / рекламный отдел

В федеральном Минздраве прошла итоговая коллегия

В федеральном Минздраве прошла итоговая коллегия

Оренбургскую область на коллегии представляли вице-губернатор – заместитель председателя правительства Оренбургской области по социальной политике Павел Самсонов и первый зам. министра здравоохранения Оренбургской области Александр Криволапов.

«Результаты нашей с вами работы за прошедший год хорошие, – заявила зам. председателя правительства РФ по социальным вопросам Ольга Голодец, открывая заседание коллегии. – Развитие системы здравоохранения позволяет сегодня контролировать ключевые показатели: снижение смертности и увеличение продолжительности жизни. И тот показатель продолжительности жизни, которого мы достигли, 71,4 года, – это серьёзное завоевание, особенно в современных экономических условиях».

С основным докладом выступила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова. Она тоже заострила внимание на демографических показателях:

Реализация с апреля 2015 года комплекса дополнительных мер позволила закончить год со снижением смертности на 3 800 человек. В январе–феврале текущего 2016 года тенденция к снижению смертности сохранилась: умерло на 4 910 человек меньше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

Особый вклад в снижение общей смертности и увеличение продолжительности жизни и рождаемости вносит снижение младенческой, детской и материнской смертности. В 2015 году по всем этим показателям достигнуты исторические национальные минимумы. Россия выполнила 4-ю и 5-ю Цели развития тысячелетия ООН.

Также Вероника Скворцова обратила внимание на планирование медицинской инфраструктуры в регионах, что позволит сделать более доступной медицинскую помощь. На коллегии речь шла о дальнейшем развитии высокотехнологичной медицинской помощи:

Объемы оказанной ВМП с 2013 года были увеличены на 63% (с 505 тыс. до 823,3 тыс. человек), а за 10 лет – в 13,7 раза. При этом технологии ВМП активно внедряются в регионах: в 2015 году ВМП оказывалась уже 800 медицинскими организациями, что на четверть больше, чем в 2014 году.

На коллегии обсуждались вопросы подготовки медицинских кадров, оплаты труда медработников, диспансеризация, лекарственное обеспечение и другие важные проблемы.

Ольга СИРОТИНА
21/04/2016
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *