контакты / рекламный отдел

События 7 мая

События 7 мая

Вот что произошло в этот день в разные годы

1104 — Крестоносцы потерпели поражение в битве при Харране.

1253 — Из Константинополя к монголам отправилось французское посольство с монахом-францисканцем Виллемом Рубруком во главе.

1663 — В центре Лондона открылся Королевский театр. Через девять лет он сгорел, но был вновь возведён на своём нынешнем месте на Друри-лейн. Ныне это старейший театр Англии.

1744 — Указ Елизаветы Петровны об отмене в России смертной казни.

1780 — Екатерина II официально жаловала герб Санкт-Петербургу.

1826 — начало работ по составлению (1826—1830) первого Полного собрания законов Российской империи под руководством М. М. Сперанского.

1832 — Греция стала независимым королевством.

1861 — Штат Теннесси принял решение об отделении от США.

1887 — Американец Томас Стивенс (Thomas Stevens) завершил первое кругосветное путешествие на велосипеде, проехав 13500 миль и пробыв в пути более трёх лет.

1890 — В России пересмотрены законы 1882 и 1885 гг. о работе малолетних и подростков в сторону их ухудшения: для малолетних допускалась девятичасовая работа, а также работа в праздники с разрешения инспекции; допущена ночная работа подростков; фабриканты также получили право увольнять рабочего при неявке на работу более шести дней в месяц и т. д.

1895 — В Петербурге русский физик и электротехник Александр Попов продемонстрировал изобретение, ставшее прототипом радио.

1904 — Отмена в Российской империи запрета на литовскую печать латинским шрифтом (введён в 1864 году); в Литве отмечается как День возвращения печати.

1906 — Поэт Александр Блок написал стихотворение «Незнакомка».

1907 — Основан турецкий футбольный клуб «Фенербахче».

1915 – Германская подводная лодка «U-20» атаковала английский пассажирский корабль «Лузитания»; погибло 1198 пассажиров.

1918 — Восставшие против большевиков донские казаки и прибывший отряд полковника Дроздовского освобождают от большевиков Новочеркасск. Окончание похода Первой Отдельной бригады Русских добровольцев из Румынии на Дон, известного как «Дроздовский поход».

1940 — Московскому государственному университету присвоено имя Михаила Ломоносова.

1945 — 7 мая в 2:41 ночи в Реймсе был подписан акт о безоговорочной капитуляции Германии

1946 — В Токио основана компания «Токио цусин когё» («Токийская компания телесвязи»), впоследствии «Сони».

1954 – США, Франция и Англия ответили отказом на предложение СССР войти в состав НАТО.

1985 — Постановление ЦК КПСС о мерах по преодолению пьянства и алкоголизма.

1988 — Начало учредительного собрания «Демократического союза», первой оппозиционной КПСС политической партии. Лидер — Валерия Новодворская.

1992 – Вышел указ Ельцина — первого президента РФ — о создании Вооружённых Сил Российской Федерации. Отмечается как День Российских Вооружённых Сил.

1997 – Компания Intel официально представила микропроцессор Pentium II.

2000 — Инаугурация президента России Владимира Путина.

2004 – США выбрали 16 беднейших стран мира, которым будет оказана помощь для проведения экономических и демократических реформ. В список вошли в основном страны Африки, Азии, Латинской Америки, а также несколько бывших союзных республик, которые, по мнению Вашингтона, начали предпринимать активные шаги в искоренении коррупции и соблюдении гражданских прав граждан. В заявлении Госдепартамента говорится, что экономическая помощь будет оказана Бенину, Кабо-Верде, Гане, Лесото, Мадагаскару, Мали, Мозамбику, Сенегалу, Армении, Грузии, Монголии, Шри-Ланке, Вануату, Боливии, Гондурасу и Никарагуа. Долгосрочная программа помощи беднейшим странам, по некоторым оценкам, может стоить американской казне до $5 млрд ежегодно.

2008 — Инаугурация президента России Дмитрия Медведева

2012 — Инаугурация президента России Владимира Путина.

Иван ЕЛМАНОВ
07/05/2016
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *