контакты / рекламный отдел

Служба занятости населения готова помочь молодым мамам

Ведущий:

Ребенок и профессиональная деятельность. Многие женщины, находящиеся в отпуске по уходу за детьми до 3-х лет, испытывают серьезные трудности при возвращении на прежнее место работы или при новом трудоустройстве. Причина очевидна: потеря квалификации из-за длительного перерыва. Сегодня эта проблема вполне решаема. Служба занятости населения Оренбургской области предлагает молодым мамам пройти профессиональную подготовку, переподготовку или повысить квалификацию.

Юлия Молостова, корреспондент ОРЦСИ:

– Сейчас не то время, чтобы расслабляться, находясь в отпуске по уходу за ребенком. Те знания, те умения, что были актуальны, казалось бы, совсем недавно, сегодня уже безнадежно устарели. Меняется техническое оснащение, рабочие программы, приоритеты на рынке труда. Выпадешь из профессиональной жизни на 2-3 года, и на работе ты уже – в аутсайдерах.

Юлия Бартышева не желает узнавать на себе, что такое быть в отстающих. Молодая мама готовится к скорому выходу на работу. Ребенка - в детский сад, а сама - в Центр занятости.

Юлия Бартышева, мама:

– Я заканчиваю курс обучения «Оператор ЭВМ со знанием компьютерной программы «Управление торговлей».

Женщины сами выбирают, по какой профессии проходить обучение: бухгалтер, оператор ЭВМ, менеджер, повар, парикмахер. Этот список можно продолжить. Занятия - месяц-полтора, ежедневно по будням по 4-6 часов. Платить ничего не нужно. На программу выделены федеральные деньги.

Юлия Бартышева, мама:

– Абсолютно бесплатно, и это дает уверенность в тех знаниях, которые я уже имею и могу получать новые.

Оренбурженки могут пройти обучение в Областном центре занятости населения, а женщины из других территории - по месту жительства, тоже при центрах занятости. Преподаватели приезжают из города.

Светлана Эсенаева, мама:

– Очень квалифицированные специалисты здесь, хорошо преподают, все доступно, грамотно.

Светлана Лазарева, преподаватель Учебного центра министерства труда и занятости населения Оренбургской области:

– Мы даем упор именно на практические навыки, чтоб у людей сформировалось привычка работать в программе, в специальности своей, чтоб сформировалась целостная картина профессии.

Программа по работе с молодыми мамами начала действовать совсем недавно. Пока еще только – первый набор, 200 женщин. До конца текущего года у всех мамочек, находящихся в отпуске по уходу за ребенком, есть шанс повысить квалификацию.

Вячеслав Кузьмин, министр труда и занятости населения Оренбургской области:

– И тогда при возвращении на работу у руководителя не будет никаких оснований сказать, что вы не отвечаете каким-то там нормам.

По всем вопросам обращайтесь в центры занятости населения по месту жительства.

Автор – Юлия МОЛОСТОВА, оператор – Николай БУРМИСТРОВ

29/06/2011
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *