контакты / рекламный отдел

В Оренбурге прошел День детства

Ведущий:

– По демографическим показателям Оренбургская область выглядит достаточно неплохо. В регионе сегодня более 400-от тысяч детей и подростков. Это значит, на четверых взрослых приходиться по одному ребенку. Каждую третью субботу мая школьники и дошколята принимают участие в грандиозном празднике, организованным Правительством области. Это – День детства, который, кстати, в этом году отмечается уже в 16 (!) раз. Репортаж Юлии Молостовой.

Юлия Молостова – корреспондент ОРЦСИ

– Время 10:30. Ровно через полчаса здесь, на улице Советской, будет официальное открытие Оренбургского област6ного дня детства. По своим размахам этот праздник может дать фору и Дню города и Дню молодежи. Десятки конкурсных площадок, сотни творческих коллективов и тысячи участников. В основном, это – дети и их родители.

- Земля в иллюминаторе, земля в иллюминаторе, земля в иллюминаторе видна.

В этом году праздник пропитан космической тематикой. Главные организаторы – специалисты министерства образования области - со всей ответственностью и креатвом подошли к юбилею полета к звездам. Шары – не просто украшение, на них – общечеловеческие ценности. А вот этот костюм, например, шили специально ко Дню детства.

- Дяденька, а вы космонавт.

- Я – космонавт.

- Настоящий – пренастоящий? (заклеить дергатню)

- Самый настоящий.

Чемпионы мира по танцевальному искусству – ансамбль «Щелкунчик».

- Утром зазвонит будильник, нам будильник ни к чему.

Потому что доверяю я соседу своему.

День детства – особый праздник. Его значимость сложно переоценить. Первое - то, что видят все: концерт. Участники показывают творческие номера, зрители их оценивают. Юные артисты вырастают в собственных глазах. Зрители заряжаются хорошим настроением. Второе – этот день сплачивает детей и родителей, тем самым способствует укреплению семей. И третье – помогает определиться, в каком направлении развиваться ребенку: будь то спорт, декоративно-прикладное творчество, музыкальное, танцевальное, песенное или же цирковое.

Иван Павлычев, зам. председателя правительства области по военно-патриотическому воспитанию и делам казачества:

– В системе дополнительного образования, которая финансируется бюджетами всех уровней: государственными, областными, муниципальными, каждый из вас найдет занятие по душе. Задача нас – вырастить вас грамотными, трудолюбивыми, уважающими свою страну, любящими свою страну.

После торжественного открытия Дня детства – здесь же, на этой сцене, финал областного фестиваля «Зажги свою звезду». На протяжении нескольких месяцев он проходил в городах и районах области. В Оренбург приехали победители, те, кто уже не мыслит свою жизнь без творчества.

Альмира Нурхасанова, Центр детского творчества, г.Соль-Илецк:

– Мы это дело любим. И для нас это приносит только счастье. И также сегодня хотим принести счастье всем присутствующим здесь.

Пока на улице Советской разворачивалась творческая баталия, в сквере напротив Дома Правительства текла более или менее размеренная, но тоже праздничная жизнь. На площади перед администрацией области – никаких машин. Сегодня вся эта территория отдана детям. Здесь проходит конкурс рисунков «Дорога к звездам». И вот, о чем мечтают юные художники.

Наташа Гришова, ученица гимназии № 1 г.Оренбурга:

Чтобы все любили детей.

Ирина Фицнер, ученица гимназии № 1 г.Оренбурга:

– Потому что когда отгораживаются от детей, я думаю, что это – грех. Потому что дети это – цветы жизни.

Супруги Мингажевы в ожидании первенца. Уже сегодня они задумываются о будущем своего ребенка.

Виктория Мингажева:

– Самое главное, образование: школы, детские сады, чтоб были доступны всем, чтоб было можно отдать ребенка в садик, потом в школу, а потом в институт.

Кем ты хочешь стать? Этот вопрос мы задали детям и получили самые разные ответы.

– Строителем.

– Почему?

– Потому что строители много трудятся.

Никита Турко, учащийся кадетского класса школы № 24 г.Оренбурга:

–Пожарником.

– Почему?

– Потому что пожарники они как герои, они пожар тушат.

Андрей Королев, учащийся кадетского класса школы № 24 г.Оренбурга:

-–Офицером. Он сильный, умеет стрелять из оружия.

Наталья Дергачева, учащаяся школы с.Ждановка, Александровский район:

– Я хочу пойти по стопам своих родителей. Я, наверное пойду по музыкальной части. Я на какой-нибудь инструмент музыкальный собираюсь идти.

Максим Садовников, учащийся школы с.Ждановка, Александровский район:

– Ну а я пойду на врача – фармацевта. Люблю химию. Если отучусь, людям помогать тоже.

Тройняшки Ксюша, Лида и Аня уже знают о своей исключительности, поэтому они не представляют себя ни кем иным как звездами глянцевых журналов.

сестры Павленко:

– Мы будем сниматься. Если мы закончим школу на пятерки, значит, мы, может быть, станем моделями.

В жизни этих ребятишек еще все впереди. Какую они выберут профессию, какими людьми станут, зависит от тех ценностей, которые заложим в них мы, взрослые. Поэтому наша задача – воспитывать детей в доброте и уделять им как можно больше внимания.

Автор – Юлия МОЛОСТОВА, оператор – Николай БУРМИСТРОВ

29/06/2011
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *