контакты / рекламный отдел

Павел Астахов посетил Оренбуржье

Ведущий:

Рабочий график Астахова оказался достаточно плотным. Помимо поездок по области в Доме Советов было проведено совещание с руководителями органов исполнительной власти области сферы образования, здравоохранения, социальной защиты и председателями Общественной палаты Оренбургской области.

Главная задача, которую поставил Павел Астахов перед регионом – найти каждому малышу маму и папу. Над этим придется работать уполномоченному по правам ребенка по Оренбургской области, такая должность появится в июне. Приюты нужно освобождать, а на их месте открывать детские сады. Учитывая, что по области в очереди стоит 20 тысяч ребятишек, такое решение может оказаться идеальным.

Павел Астахов, уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка:

– Семейное устройство детей – это наш приоритет, нам в течение 3-4 лет ближайших надо детей определить в хорошие подготовленные семьи. Задача – подобрать таких родителей, обучить и доверить им ребенка.

Главный детский правозащитник рассказал о положительном опыте Кемеровской области, в которой ситуацию с нехваткой мест в дошкольные учреждения решили по-своему. Без отрыва от семьи.

Павел Астахов, уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка:

– Маме, которая имеет на иждивении трех несовершеннолетних детей дошкольного возраста, платится зарплата 5 тысяч и по 70 рублей в день на питание. Посчитайте, получается достаточно серьезная сумма для того, чтобы сидеть дома и растить ребенка.

Министерство социального развития замечания и пожелания без внимания не оставило. Теперь планируется колоссальный обмен опытом между областями.

Татьяна Самохина, министр социального развития Оренбургской области:

– Регионы, которые были приведены в пример, уже начали мы изучать. По интернету наши специалисты связываются. Мы понимаем, что на все это нужны деньги и в рамках бюджета если что-то мы сможем, то обязательно сделаем. Самой долгой остановкой Павла Астахова стала Свято-Троицкая Обитель Милосердия в Саракташском районе. Протоиерей Николай Стремский на собственном примере показал, как именно нужно работать с детьми. Опыт у него богатый – в семье 70 детей, усыновленных и взятых под опеку.

Кирсановский, Гамалеевский и Соль-Илецкий десткие дома тоже были отмечены как положительные образцовые примеры

Павел Астахов, уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка:

– Порадовало, что в детских домах есть попечительские советы. Это требование президента, которое до 1 марта было исполнено. Понятно, что где-то они формально существуют, где-то нет. 1:08:58

И все же, каким хорошим ни был бы детский дом, ребенок должен воспитываться в семье. Ведь маму и папу ни один воспитатель не заменит.

Автор – Светлана ДАНИЛОВА, операторы – Сергей ПРОНЬ, Иван БАРСУКОВ 

29/06/2011
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *